Что грозит за мошенничество в интернете с ущербом на общую сумму 43 тысячи рублей?

я обманул на авито покупателя.он перевел деньги за товар несуществующий.сделал три перевода за неделю.на общую сумму 43тыс. товар я ему не отправил.деньги потратил. сам не судим.не привлекался.25лет. что грозит мне? станет ли полиция разбираться? деньги он присылал на левый счет в банке.не на мой личный.

, Андрей, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В данной ситуации Вам грозит серьёзная уголовная ответственность за мошенничество по статье 159 УК РФ. Будет ли разбираться полиция — если будет заявление от потерпевшего (а вероятность — учитывая переведенные суммы — весьма высока), то полиция будет разбираться. Установить, с какого компьютера велась переписка на авито и кто снимал деньги со счёта (пусть он на Вас и не оформлен) не составит большого труда. Рекомендовал бы вернуть деньги — если заявление ещё не подано, то это можно сделать и без дополнительных последствий..