Возможен ли возврат трикотажной детской майки, если она не подошла?

Купила ребенку трикотажную маечку. На ярлыке указано: на рост 74 см. У малыша рост 61 см, но маечка и близко не подошла. При попытке сдать её в магазин продавцы заявили – качественное нижнее белье возврату не подлежит. Есть ли у меня какие-то права в такой ситуации?

, Татьяна, г. Рыбинск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Как видите, текстильные, а также швейные и трикотажные изделия не подлежат возврату и обмену на аналогичный товар, если у них нет недостатков. Продавцы в данной ситуации правы.

Владимир Николаев
Юрист

Если у Вас есть чек в котором пробит товар — купленная Вами майка, либо есть свидетели, что Вы приобретали майку именно в этом магазине + ярлык на котором размещена информация о том, что майка предназначена для ребенка ростом 74 см, можно обратиться в Роспотребнадзор, торгинспекцию, Минэкономразвития Чувашии с информацией о том, что в данной торговой организации потребителей вводят в заблуждение путем размещения на товаре недостоверной информации. Кроме того, обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда в связи с переживаниями по поводу обмана со стороны продавцов. Думаю, что продавцам не захочется дальше развивать эту тему и они пойдут Вам на встречу.