8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат трикотажной детской майки, если она не подошла?

Купила ребенку трикотажную маечку. На ярлыке указано: на рост 74 см. У малыша рост 61 см, но маечка и близко не подошла. При попытке сдать её в магазин продавцы заявили – качественное нижнее белье возврату не подлежит. Есть ли у меня какие-то права в такой ситуации?

, Татьяна, г. Рыбинск
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»


Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...


Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ


4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Как видите, текстильные, а также швейные и трикотажные изделия не подлежат возврату и обмену на аналогичный товар, если у них нет недостатков. Продавцы в данной ситуации правы.

1
0
1
0
Владимир Николаев
Владимир Николаев
Юрист

Если у Вас есть чек в котором пробит товар — купленная Вами майка, либо есть свидетели, что Вы приобретали майку именно в этом магазине + ярлык на котором размещена информация о том, что майка предназначена для ребенка ростом 74 см, можно обратиться в Роспотребнадзор, торгинспекцию, Минэкономразвития Чувашии с информацией о том, что в данной торговой организации потребителей вводят в заблуждение путем размещения на товаре недостоверной информации. Кроме того, обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда в связи с переживаниями по поводу обмана со стороны продавцов. Думаю, что продавцам не захочется дальше развивать эту тему и они пойдут Вам на встречу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
03 истекает срок возврата товара, заявление забрали, но не подписывали Как быть?
Защита прав потребителя. Пыталась вернуть товар (платье) который не подошел по размеру. Товар приобретен 23.04 возврат пыталась осуществить 05.03 (срок 14 дней не истек). Написала заявление, продавец отказался производить возврат товара без экспертизы носки изделия. Изделие не носилось (только примерялось 4 раза). В заявлении просили написать что я не против оплаты экспертизы в случае если подтвердится эксплуатация. 09.03 истекает срок возврата товара, заявление забрали, но не подписывали Как быть?
, вопрос №4036602, Анна, г. Москва
Наследство
Отмят ли мне детские пособия если я унаследовала денежные средства
Здравствуйте!отмят ли мне детские пособия если я унаследовала денежные средства
, вопрос №4036487, Александра, г. Саратов
Защита прав потребителей
Написала притензию на возврат денежных средств, так как не доверяю данной модели телефона и не хочу пользоваться данной моделью
Здравствуйте! Купила телефон в июне 2023 года. В ноябре начались проблемы. Телефон начал выдавать ошибку неверный ввод пароля и зависал, автоматически перезагружается и слетал до заводских настроек, не давал первый день установить никакие приложения, даже гугл аккуант все сохранённые файлы, документы в нем все слетело, восстановить никак не удалось ничего. Потом слетал каждые 10-14 дней, затем спустя месяц стало слетать каждые 2-3 дня, приходилось каждый раз скачивать приложение тратя свое личное время на установки. Отнесла в магазин на сервесное обслуживание. Телефон мне предоставить могли только в течении трех дней. Задала им вопрос чем же мне пользоваться эти дни. Сказали ничем не могут помочь. Только в течении 3 дней. Пришлось купить новый, что бы не остаться без связи. Написала притензию на возврат денежных средств, так как не доверяю данной модели телефона и не хочу пользоваться данной моделью. Пришёл отказ в возврате средст. Что делать дальше? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4036198, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Возможен ли аутсортсинг платных, медицинских услуг в ЛПУ?
Здравствуйте! В клинике (Минздрава), при оплате услуг за УЗИ выдали (пробили) кассовый чек, какого то ООО. На каких основаниях может быть размещена касса стороной организации в ЛПУ? Возможен ли аутсортсинг платных, медицинских услуг в ЛПУ? Спасибо!
, вопрос №4035557, Дмитрий Александрович Гуров, г. Москва
Гражданское право
По личным обстоятельствам не можем продолжить, написали заявление о возврате средств, уже 20 дней не отвечают
Оплатили курсы игры на барабанах. По личным обстоятельствам не можем продолжить, написали заявление о возврате средств, уже 20 дней не отвечают. Копию заявления не взяла, есть только фото. На руках договор, который можно расторгнуть по требованию одной из сторон (есть такой пункт). Я буквально пару дней в городе, могу к ним приехать и попросить какой-то документ, с которым могу потом подать на них в суд. Например , копию заявления о возврате средств или заявление об одностороннем расторжении. Как лучше поступить?
, вопрос №4035488, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2018