Можно ли получить паспорт после замены в 20 лет по почте в другом городе?

Здравствуйте, я сдал документы на замену паспорта так как исполнилось 20 лет. Я не местный, поэтому делают мне его 2 месяца. Ситуация в том, что мне нужно уехать в другой город России на постоянное место жительства. Я уточнил, перемещаться по России я могу по временному удостоверению. Могут ли мне в мфц отправить по почте мой готовый паспорт на новое место проживания. Готов паспорт будет лишь к концу января, а ждать ну никак не могу. Спасибо.

, Денис, г. Краснодар
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Денис

Отправить Вам паспорт по почте не возможно. Процедура выдачи паспорта строго регламентирована:

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

п. Выдача паспорта

168. Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта уполномоченному сотруднику ГУВМ МВД России, начальнику подразделения по вопросам миграции или иному сотруднику, уполномоченному начальником подразделения по вопросам миграции на выдачу паспорта, либо работнику многофункционального центра, которые должны:
168.1. Удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт.
168.2. Предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей.
168.3. Предложить гражданину, получающему паспорт, возвратить временное удостоверение личности, если оно выдавалось.
168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.
168.5. Вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, проинформировать о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены.
168.6. Возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об уплате государственной пошлины, при ее наличии).
168.7. В обязательном порядке проинформировать гражданина о сборе мнений о качестве предоставления государственной услуги и возможности оценки качества предоставления государственной услуги, в том числе и при приостановлении предоставления государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги.
169. Максимальный срок выдачи паспорта — 10 минут.