Как взыскать имущество по исполнительному листу без приставов?

Здравствуйте.....подскажите пж....как забрать самостоятельно без приставов автомобиль и другие вещи по исполнительному листу,т.к решение в нашу пользу....что для этого нужно?понятые?или может составить какую то бумагу о передаче вещей? Потому что проигравшая сторона не совсем адекватная и хотелось бы это как то зафиксировать...

, Максим, г. Рыбинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самый законный и эффективный метод — это обратиться в службу судебных приставов, так как они уполномочены на принятие мер по исполнению решения суда. Тогда как Ваи действия могут привести к уголовному преследованию

.что для этого нужно? понятые? или может составить какую то бумагу о передаче вещей?

Никаких понятых Вам не надо, получайте исполнительный лист и несите его в службу судебных приставов.

Максим
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо за ваш ответ...Но 12.01.2018г я звонил в службу ФССП, мне там сказали,что сначала попробуйте забрать сами,если в мирном порядке вещи не вернут,то приносите исполнительный лист в канцелярию ФССП и тогда уже начнут работать пристава..

Максим
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо за ваш ответ...Но 12.01.2018г я звонил в службу ФССП, мне там сказали,что сначала попробуйте забрать сами,если в мирном порядке вещи не вернут,то приносите исполнительный лист в канцелярию ФССП и тогда уже начнут работать пристава..

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Вы вправе напрямую обратиться к должнику, составить акт-приема передачи.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 7. Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.