8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд относить составленный иск о моральном возмещении?

Здравствуйте уважаемые! Вот все еще не могу разобраться в следующем,дело об административном правонарушении ч.1 ст.12.26 КоАП РФ выиграно только после двух инстанций т.е. в областном суде в связи с недоказанностью. Возник вопрос у меня, ведь получается незаконно привлекали меня мировой и районный суды,и в добавок необоснованные действия инспектора дпс. В какой суд мне подавать моральный иск,не только на необоснованные действия инспектора дпс но и на незаконное привлечение меня к административной ответственности? Ведь суды мировой и районный меня привлекали,а областной суд отменил и прекратил дело.

Показать полностью
, андрей, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Как следует из Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 2009 г. N 9-П, лицо, привлекавшееся к административной ответственности, вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием о возмещении вреда в случае необоснованного административного преследования.

Таким образом, в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, по основаниям, предусмотренным ст. 24.5 КоАП РФ, лицо, в отношении которого велось производство, вправе обратиться в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании убытков и компенсации морального вреда.

Исковое заявление Вам нужно подавать в районный суд по вашему месту жительства.

1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

Если я подам в районный суд,то снова тот самый судья который меня привлек к административной ответственности незаконно,т.е. оставил без изменений мою жалобу на мировой суд. Теперь будет рассматривать иск моральный,что повлечет за собой не удовлетворение иска 100%. Потому как тот самый судья заинтересован в этом. В областной суд который отменил постановление и решение,и прекратил дело,нельзя сразу подать иск?

Нет, это дело подведомственно районному суду, а не областному.

Кроме того, не факт что иск попадет тому же самому судье, вполне возможно что дело будет рассматривать другой судья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.01.2018