В какой суд относить составленный иск о моральном возмещении?

Здравствуйте уважаемые! Вот все еще не могу разобраться в следующем,дело об административном правонарушении ч.1 ст.12.26 КоАП РФ выиграно только после двух инстанций т.е. в областном суде в связи с недоказанностью. Возник вопрос у меня, ведь получается незаконно привлекали меня мировой и районный суды,и в добавок необоснованные действия инспектора дпс. В какой суд мне подавать моральный иск,не только на необоснованные действия инспектора дпс но и на незаконное привлечение меня к административной ответственности? Ведь суды мировой и районный меня привлекали,а областной суд отменил и прекратил дело.

, андрей, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Как следует из Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 2009 г. N 9-П, лицо, привлекавшееся к административной ответственности, вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием о возмещении вреда в случае необоснованного административного преследования.

Таким образом, в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, по основаниям, предусмотренным ст. 24.5 КоАП РФ, лицо, в отношении которого велось производство, вправе обратиться в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании убытков и компенсации морального вреда.

Исковое заявление Вам нужно подавать в районный суд по вашему месту жительства.

андрей
Клиент, г. Москва

Если я подам в районный суд,то снова тот самый судья который меня привлек к административной ответственности незаконно,т.е. оставил без изменений мою жалобу на мировой суд. Теперь будет рассматривать иск моральный,что повлечет за собой не удовлетворение иска 100%. Потому как тот самый судья заинтересован в этом. В областной суд который отменил постановление и решение,и прекратил дело,нельзя сразу подать иск?

Нет, это дело подведомственно районному суду, а не областному.

Кроме того, не факт что иск попадет тому же самому судье, вполне возможно что дело будет рассматривать другой судья.