Поймали во второй раз с коноплей моего парня, могут ли его посадить?

Моего парня поймали с пакетом конопли вес 96 гр.вину признал и полностью сотрудничает с полицией,смывки рук и анализ мочи показал наличие наркотических веществ,ранее в 2015 году был осужден за то же самое и наказание было в виде отработок,но тогда он попал под амнистию,адвокат и дознаватель говорят что бы не переживал его не посадят и что максимальное наказание это штраф и условный срок,хтелось бы узнать,могут ли его посадить.приезжали домой осматривали ничего не нашли,статья 228 часть 1

, Айгера, рп. Русская Поляна
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Айгера!

Согласно ч.1 ст.228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В указываете, что в 2015 году он был осужден по такой же статье к исправительным работам.

Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Таким образом, судимость считается погашенной, и есть шанс, что его осудят к более мягкому виду наказания, чем реальное лишение свободы.