Положена ли дополняющая выплата при увольнени с категорией Б

Положена ли дополняющая выплата по военной ипотеке, при увольнении из ВДВ, по признани ВВК не годным к ВДВ (категория здоровья Б). Квартира кумлена, выслуга больше 10 календарных лет.

, Илья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

Да, у вас есть такое право, так как  основание увольнения — признание негодным:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
(п. 4 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По какому основанию увольняетесь?

В силу ст. 4 ФЗ

от 20.08.2004 N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

В 10 статье данного закона указано, что

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссиейограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, для получения дополнительных накоплений необходимо иметь минимум 10 лет выслуги и быть уволенным в Вашем случае по состоянию здоровья — это категориягодности В — ограниченно годен к военной службе или категории Д — не годен к военной службе или  по ОШМ.,

по признани ВВК не годным к ВДВ (категория здоровья Б)

Илья

У Вас же установлена категория годности Б — годен с незначительными ограничениями, но не годен к службе в ВДВ.

В Таком случае Вам лучше уволиться по организационно-штатным мероприятиям и в этом случае Вы можете претендовать на получение дополнительных выплат.

У Вас же установлена категория годности Б — годен с незначительными ограничениями, но не годен к службе в ВДВ.В Таком случае Вам лучше уволиться по организационно-штатным мероприятиям и в этом случае Вы можете претендовать на получение дополнительных выплат.

Петров Михаил

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями
(подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);
при невозможности назначения на воинскую должность (должность), занимаемую им до возбуждения уголовного дела, которое прекращено по реабилитирующим основаниям или по которому в отношении его судом вынесен оправдательный приговор, на равную воинскую должность (должность), а также при отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Таким образом, если Вами не дано согласие на назначение Вас на иную должность или такое назначение невозможно вследствие их отсутствия — то Вас могут уволить по ОШМ, что будет являться основанием для получения дополнительных выплат.