Можно ли поставить на учет мотоцикл без номеров и документов, если он 1973 года выпуска?

У меня есть мотоцикл,но на него нет не каких документов,номерного знака нет , хозяина тоже нет . Мотоцикл 1973 года , по словам продавца он не эксплуатировался с 1990 года (сам точно не знает). Получится ли мне его поставить на учёт?

, Дмитрий,
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дмитрий!

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Собственник у которого Вы собрались купить данный мотоцикл может подать в суд на признание права собственности. На основании решения суда ГИБДД будет обязано поставить его на учет. В суде необходимо будет доказать, что мотоцикл открыто владели и пользовались т.е. его могли видеть соседи. Нужно будет привести в суд свидетелей (соседей). Если за него уплачивался налог, взять справку с налоговой.

с уважением.