Оформление договора социального найма комнаты в общежитии

Добрый день! Мне от предприятия дали комнату в общежитии, потом общежитие передали городу, все жильцы начали приватизировать комнаты, а при моем заявлении на оформление соц. найма мне пришел отказ, в котором написано:

«В соответствии со статьей 60 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение по договору социального найма может передать нанимателю только собственник этого жилого помещения.

Решением комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Кемерово жилой дом был принят в муниципальную собственность города Кемерово.

Для заключения договора соц. найма Вами предоставлен договор найма комнаты в общежитии, выданный директором "предприятия".

Учитывая вышеизложенное, у администрации города Кемерово отсутствуют правовые основания для заключения с Вами договора соц. найма жилого помещения.»

Хотелось бы узнать каковы шансы на положительный исход этого дела, и в каком направлении действовать. Большое спасибо.

, Леонид, г. Кемерово
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Леонид, шансы у Вас самые большие.

К примеру, факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения. Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных. К таким жилым помещениям в полной мере применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.01.2017 по делу N 33-2165/2017).

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов (искового заявления в том числе) — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.