Можно ли работать 2 суток подряд по графику дежурств?

Здравствуйте.Я работаю электромонтером бригада состоит из 5-ти человек. у нас пятидневная рабочая неделя,но есть график дежурства где мы находимся на дежурстве сутки и после суток опять на работу и так всю неделю до выходных, на выходных и праздников есть тоже график дежурства. И так подведем итог: пять человек, пятидневная рабочая неделя,два графика дежурства.Что получается, один член бригады попадает на пятницу на сутки по одному графику и тут же по-другому на субботу тоже на сутки и того равно двое суток подряд.Законно ли это? Это внутренний распорядок,а по закону мы работаем пятидневная неделю.

, Алексей, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Вы же сами указали

Это внутренний распорядок, а по закону мы работаем пятидневная неделю.

Алексей

скорее всего, в официальных документах, таких как табель учета рабочего времени, трудовой договор вообще нигде не фигурирует, что вы работаете в таком режиме.

есть график дежурства где мы находимся на дежурстве сутки и после суток опять на работу и так всю неделю до выходных, на выходных и праздников есть тоже график дежурства

Алексей

У вас вариантов не много. Соглашаться и работать дальше по «внутренним правилам». Не соглашаться и вступить в конфликт с работодателем.