Могу ли я подать на расширение жилья, если у меня 2 детей и я сирота?

Скажите пожалуйста могу ли я подать на расширение Жилья так как у меня 2детей и я сирота?????

, Оксана, г. Волгоград
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана. Вам необходимо обратиться в жилищний отдел при администрации Вашего населенного пункта с данным вопросом.

Улучшение и расширение жилищных условий – одна из важнейших задач, решающихся в жилищной сфере. Действующее законодательство РФ: Жилищный Кодекс РФ, Закон № 22 от 15.01.2003г. г.Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей г.Москвы», Закон Санкт-Петербурга от 29.04.2006 № 221-32 «О жилищной политике Санкт-Петербурга», Закон Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» и др. рассматривает следующее:  как улучшить жилищные условия; постановка в очередь на улучшение жилищных условий; нуждаемость в улучшении жилищных условий; и т.д. Согласно действующему законодательству РФ граждане имеют право на приобретение жилья по договору социального найма, договору коммерческого найма; при помощи города приобрести жилье, используя субсидии на улучшение жилищных условий, рассрочку платежей, ссуду на возвратной основе и др. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подлежат обязательной постановке на учет.  В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий: граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения; наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы; квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным; проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным; проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи. Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется: лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания; гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями. Улучшение жилищных условий сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей также происходит вне очереди. Для постановки на учет граждане должны написать заявление, которое они предоставляют в орган местного самоуправления со всеми остальными необходимыми документами, подтверждающими их право на улучшение жилищных условий: паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий; выписка из домовой книги; план квартиры, выданного БТИ; данные финансового лицевого счета; справки из медицинских учреждений в случае необходимости; справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение. После предоставления документов в соответствующие органы проводится проверка жилья, составляется акт обследования жилищно-бытовых условий специально созданной жилищной комиссией. Скачать акт проверки жилищных условий на нашем сайте. Окончательное решение о постановке на учет или отказе в постановке на учет выносится Постановлением соответствующего органа. Данное решение можно обжаловать в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда или в суде. С 2007г. водится такое понятие как ЕЖД – Единый Жилищный Документ, включающий в себя 13 различных справок, в том числе и справку о проверке жилищных условий. Граждане могут воспользоваться ЕЖД для решения многих своих жилищных проблем, например, постановка на учет на улучшение жилищных условий.  Существует ряд программ по улучшению жилищных условий. Например, в 2005г. начала свое действие программа по улучшению жилищных условий молодым семьям «Молодой семье – доступное жилье». Согласно ей молодые семьи могут любым из ниже перечисленных способов решить проблему улучшения жилья: социальная ипотека; получение субсидии; приобретение жилья с рассрочкой платежа у города по договору купли-продажи; приобретение жилья по договору найма; предоставление жилищных сертификатов; и др. Государственный жилищный сертификат на улучшение жилищных условий позволяет гражданину РФ получить субсидию для приобретения жилья, кредит на улучшение жилищных условий. Еще одна социальная программа — «Материнский капитал». В 2002г. Постановление правительства РФ № 638 утвердило подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей», которая является частью основной программы «Жилище». Подпрограмма нацелена на улучшение жилищных условий многодетным семьям и молодым семьям, при этом возраст супругов не должен превышать 30 лет. Улучшение жилищных условий продолжается и в 2011г. в Москве, Петербурге и других городах России. Власти планируют выделить 11 млрд. руб. на улучшение жилищных условий, тем самым 17 388 тыс. семей предоставить жилье. Улучшение жилищных условий ветеранов ВОВ — одна из задач, стоящая перед государством в сфере жилищной политики. 07.05.2008г. вышел Указ Президента РФ № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». В соответствии с этим документов жилье должно быть предоставлено всем ветеранам и членам их семей, принятыми на учет до марта 2005г. Граждане РФ, согласно ст. 53 ЖК РФ, могут получить отсрочку на 5 лет в предоставлении улучшенного жилья, если имело место преднамеренное ухудшение жилищных условий. Например, обмен жилого помещения на другое жилье, но меньшего размера; изменение численности зарегистрированных граждан путем вселения и прописки других лиц; невыполнение условий договора социального найма, в результате – выселение в судебном порядке и др.Источник: http://www.gilkod.ru/article/kvartirnyj_vopros/uluchshenie_zhilishnyh_uslovij.html