Имеет ли силу договор целевого обучения, если я его не подписал и не получил копию на 5 курсе?

Здравствуйте! Я являюсь студентом 5 курса высшего учебного заведения и обучаюсь по целевому обучению. В 2013 году когда мне было 17 лет мне позвонили из Восточно - Сибирской железной дороги и в самый последний момент в последний день подачи документов на поступление в вузы и предложили поступить в ОмГУПС по целевому направлению. Данный вопрос со мной решался по телефону и договора по целевому обучению я не видел в глаза. После 3 курса обучения меня без моего ведома направляют на практику в районы крайнего севера в Новую Чару и даже к тому времени я до сих пор не получил договор о целевом обучении. Имеет ли силу этот договор о целевом обучении так как он не подписан мною и более того к окончанию обучения в вузе я до сих пор не получил его и не видел его в свои глаза, не смотря о многочисленных просьбах прислать его мне? Обязан ли я после окончания университета отправляться в районы Крайнего Севера по их решению при условии что еще договор о целевом обучении мною не подписан? Но выяснилось обстоятельство что предприятие оплачивало мое обучение. Обязан ли я даже при этом обстоятельстве отправляться после окончания университета по их решению в районы крайнего севера в Новую чару при условии, что я не подписывал договор и не видел его?

, Жанат, г. Омск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Жанат!

В Вашем случае вполне возможно, что договор целевого обучения был подписан Вашими родителями, как Вашими представителями, так как в то время Вы еще не достигли совершеннолетия.

 Я являюсь студентом 5 курса высшего учебного заведения и обучаюсь по целевому обучению.В 2013 году когда мне было 17 лет мне позвонили из Восточно — Сибирской железной дороги и в самый последний момент в последний день подачи документов на поступление в вузы и предложили поступить в ОмГУПС по целевому направлению.

Надо уточнить этот момент.

Жанат
Клиент, г. Омск

У меня только Мама. И она не получала на руки договор о целевом обучении и не видела его также как и я. Договор не был получен к окончанию университета и не был подписан не мною и не моей мамой. Обязан ли я при таких обстоятельствах ехать после окончания университета в районы крайнего севера по их распределению? Спасибо за ваш ответ.

Уточнение клиента

У меня только Мама. И она не получала на руки договор о целевом обучении и не видела его также как и я. Договор не был получен к окончанию университета и не был подписан не мною и не моей мамой. Обязан ли я при таких обстоятельствах ехать после окончания университета в районы крайнего севера по их распределению? Спасибо за ваш ответ.

Вы можете заявить, что данный договор Вы не подписывали, а значит и не заключали, т.е. не обязаны ехать в районы Крайнего Севера..

Но, не факт, что Вам удастся избежать отработки, или выплаты компенсации за несоблюдение договора.

Дело в том, что организация может подать на Вас иск в суд и заявить о том, что договор фактически выполнялся с их стороны (переводили деньги на Ваше обучение), что очень легко доказать. А также, то, что Вы знали, что деньги за Ваше обучение переводят.

Если Вы готовы вступить в тяжбу с организацией, то Вы должны утверждать, что ни о каких целевых переводах денежных средств Вы не знали и не догадывались. Что само по себе будет доказать очень сложно, а привлечение адвоката дополнительно приведет к денежным издержкам. И не факт, что адвокат выиграет данный спор.

Я Вам рекомендую, для начала заявить, что Вы договор не подписывали и в глаза не видели. Посмотрите на реакцию другой стороны и действуйте по обстановке.

Привожу статьи ГК, касающиеся письменной формы сделки.

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Удачи Вам! При необходимости обращайтесь в чате.