Исчезли все данные на телефоне, можно ли требовать возмещения морального вреда с производителя?

Добрый день. Произошла такая ситуация! У меня на телефоне было очень много фотографий и видио моей семьи, рождение детей и их непосредственное взросление. Память моих воспоминаний, но сегодня произошло так что в телефоне все исчезло в один миг, и ни какой истории о моей семьи, ни каких воспоминаний. Для меня это очень большая утрата. И хочу принципиально подать в суд на компанию samsung о возмещение морального вреда. Ведь если закрывать на это глаза, то такая история может не только со мною повториться. Буду ждать от вас ответа, возможно это все сделать и наказать такую крупную компанию.

, Мавлида, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно, Вы вправе обратиться в суд с иском к производителю телефона и потребовать компенсировать причиненный Вам моральный вред. Однако в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ Вам потребуется доказать обстоятельства, на которых Вы основываете исковые требования.

То есть Вам нужно будет доказать, как минимум, что: 1. Вы пользовались телефоном указанной марки; 2. На телефоне хранилась ценная информация; 3. Информация была утрачена по вине производителя; 4. Вы в результате испытали моральный вред.

Поэтому первым шагом должно стать обращение в экспертную организацию, чтобы доказать технические неполадки устройства.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Исковое заявление о возмещении морального вреда может быть подано. Необходимо до подачи иска убедиться, что у вас имеются все основания, чтобы считать компанию-производителя виновной в исчезновении данных с вашего телефона. Обратившись к техническим специалистам, вы сможете выяснить причину исчезновения данных.

Кроме того, не исключено, что ваши фотографии еще могут быть восстановлены (современная техника позволяет восстанавливать даже удаленные файлы).

Чтобы доказать вину Samsung необходимо будет предоставить не только заключение технического эксперта, но доказательства возникновения моральных страданий и обоснование их размера. В целом можно сказать, что данный дело является трудно-доказуемым.