Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Оформлять ли досрочную трудовую пенсию бессрочному инвалиду 3 группы

Здравствуйте, уважаемые юристы! Тема моего вопроса - бессрочная инвалидность 3 группы. Собственно я уже задала свой вопрос в заголовке. Поясняю, что я уже получаю пенсию по инвалидности, она у меня бессрочная, так вот есть ли смысл оформлять досрочную трудовую пенсию по старости по Списку 2? Я врач, 51 год. Спасибо!

24 Августа 2013, 10:51, вопрос №187092 елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Елена! Конечно, нужно оформлять трудовую пенсию по старости (в том числе и досрочную), так сейчас размер части трудовой пенсии по инвалидности 3 группы, а именно — ее фиксированный базовый размер установлен Вам в 2 раза меньше трудовой пенсии по старости (статья 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Сравните. После последней индексации трудовых пенсий в РФ с 01.04.2013 года размер ФБР пенсии по старости составил 3610 руб., а трудовой пенсии по инвалидности 3 группы — половина этой суммы. Возможно пересмотрят при назначении пенсии по старости в сторону увеличения и другую часть пенсии. 

    24 Августа 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats