Возможно ли отменить судебный приказ о взыскании долга?

Добрый вечер! Вопрос таков...в 2008 брали кредит на два года...кредит полностью оплачен не был...потом закрылся банк и все пустилось на самотёк. На днях приходит письмо из суда и там судебный приказ о том, что какое-то ООО подало в суд о взыскании задолженности и мировой судья подтвердил судебным приказом. Что это за ООО знать не знаем первый раз слышим. Вопрос: можно ли отменить этот судебный приказ? И можно ли вообще написать, что срок давности прошёл и ответственность закончена?

, Эдуард, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эдуард! Вам не просто можно, но и нужно отменить судебный приказ. Для этого в течение 10 дней Вы должны написать возражения на этот судебный приказ. В результате судебный приказ отменят, но организация, подавшая заявление, может снова подать уже иск в суд. А в ходе искового судопроизводства Вы  как раз заявите о том, что исковая давность по кредиту уже прошла. Как можно быстрее подавайте возражения на судебный приказ.

Эдуард
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, а подскажите ещё пожалуйста, что указать в возражении, почему мы хотим отменить судебный приказ?

Эдуард

В возражениях не обязательно подробно и обстоятельно указывать мотив Ваших возражений. Вы можете попросту написать в возражении, что требований о взыскании некоей организацией с Вас долга Вы не признаете, Вы вообще не знаете о природе возникновения такого долга и соответственно требования о его взыскании. Ходатайство о пропуске срока исковой давности предоставите только когда в суде будет рассматриваться иск о взыскании с Вас долга, раньше его писать ни к чему.