Имеются ли льготы при переезде с Севера?

привет хотим из Архангельска переехать в Нижний новгород есть ли какие льготы при переезде жена живет на севере с рождения я лет 25

, владимир, г. Архангельск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ст. 313 ТК РФ, гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами… .

Закон РФ «О гос. гарантиях и компенсациях...» от 19 февраля 1993 г. N 4520-I (т. н. «Закон о Северах») устанавливает, что

гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются федеральными законами, в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, — законами субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — муниципальными правовыми актами, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Той же ст. 313 ТК РФ предусмотрено, что

дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.

В Архангельской области дополнительные гарантии и компенсации для северян установлены законом Архангельской области от 10 ноября 2004 года № 260-33-ОЗ Об оплате труда работников государственных учреждений Архангельской области, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в государственных учреждениях Архангельской области, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Ст. 7 указанного закона действительно содержит норму об оплате работнику и членам его семьи в случае переезда в связи с расторжением трудового договора, за исключением увольнения по виновным основаниям, стоимости проезда и провоза багажа.

Кроме того, согласно ст. 35 Закона «О Северах», неработающим пенсионерам однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.

Если Вы не являетесь неработающим пенсионером и/или работником госучреждений или органов власти, состоите в трудовых отношениях с работодателем, не относящимся к бюджетной сфере, право на оплату проезда в Вашем случае может быть предусмотрено колдоговором или иным локальным нормативным актом (положением об оплате труда, например), действующим на Вашем предприятии. Поэтому имеет смысл поискать соответствующие положения в указанных документах.