Законны ли действия судебных приставов в ограничении на действия с т/с?

Недавно узнал,что на машину наложено ограничение в виде запрета регистрационных действий. Зашел на сайт ФССП и увидел,что началось исполнительное производство от 5 июля 2017(прошло пол года).Мне никаких уведомлений и писем не приходило и ИП проходит почему-то по адресу старой прописки.Позвонил приставу,он указал на задолженность по давнему кредиту.Спустя 4 дня я на том же сайте обнаружил,что назначили исполнительский сбор(1500р).Кроме машины ничего нет,банковской карты нет. Откуда снимают деньги,что делать вообще?

, Алина, г. Краснодар
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Вся проблема в том что, иск (либо заявление о вынесении судебного приказа) ввиду задолженности по кредитам направлялся по месту Вашей прежней регистрации. Видимо банк располагал старыми данными о месте жительства. Вследствие чего Вы пропустили срок для подачи возражения на судебный приказ или обжалование решения суда. В сложившейся ситуации необходимо оплатить образовавшийся долг, чтобы снять ограничения по регистрационным действиям с автомобилем и в целях препятствия дальнейшего роста задолженности по кредиту. Точную сумму и основания взыскания Вы можете уточнить, обратившись к приставу. Также пишите заявление о том, что по прежнему адресу Вы не проживаете и просите направлять корреспонденцию по действующему месту Вашей регистрации (жительства).

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Алина, доброго времени суток.

Обратитесь к судебному приставу, уточните на основании какого документа возбуждено исполнительное производство.

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, который вы не получали, вы можете попробовать его отменить, написав простое несогласие с ним.

в соот. со ст. 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

( вы сказали о старой прописке — следовательно прописаны по новому адресу, суд мог запросить адресную справку для уточнения вашего нового места регистрации, с целью надлежащего извещения)

Т.е. если вы докажете что судебный приказ вами получен не был в силу того что вы проживаете по новому адресу то отменить его не составит труда. Отменив судебный приказ, вы прекратите исполнительное производство, следовательно вы сможете снять ограничение с транспортного средства.

Татьяна Абрамова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Алина. в данном случае действия судебного пристава-исполнителя по наложению запрета на транспортное средство будут законными. что касается исполнительского сбора, могу Вам посоветовать ознакомиться с исполнительным производством, так как в соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.  Так как Вы не получали данного постановления, его можно обжаловать. Что касается взыскания, в случае отсутствия денежных средств судебный пристав-исполнитель может описать Ваше имущество по адресу проживания, а также арестовать машину.