Незаконное удержание средств из пенсии по и/п

У моей мамы уже 9 месяцев высчитывают половину пенсии, незаконно, она была должна за ЖКХ, а так как в приказе неправильно стоит дата рождения, исполнительный лист отправили обратно, мы пришли к пристава, она сказала что деньги возращаються обратно в банк ей на счёт, мы проверили , никаких возоат нет.А потом она сказала подойти к ней она даст бумагу что бы с неё не высчитывали пенсию. Когда пришли нам сказали что она пристав ушла на больничный, и где деньги никто не знает, счёта другой пристав открыть и проверить не смогла, ей тогда позвонили на сотовый, она сказала что ничего не знает и никого не знает, что ей никто не подходил, и этого дела она ничего не знает, подскажите как быть дальше. Сумма денег которая мы хотим вернуть это 70000 рублей.

, Юлия, г. Новоуральск
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

напишите жалобу в прокуратуру на бездействие пристава! она стразу начнет работать! в жалобе изложите все факты

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала соберите письменные доказательства — 1) запросите в банке выписку по счёту — чтобы было понятно, что деньги списывались и не возвращались. 2) Запросите справку у взыскателя (истца) — т.е. организации, которой присудили денежные средства с Вас — о том, что в счёт погашения долга они действительно ничего не получали.  С этими двумя документами (и если всё действительно подтвердиться) можно обратиться к руководителю подразделения службы судебных приставов либо сразу в прокуратуру — здесь возможно возбуждение уголовного дела

Татьяна Абрамова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Юлия. если исполнительный лист был возвращен в суд, то исполнительное производство было прекращено. При окончании  или прекращении исполнительного производства снимаются все обременения. Вы можете обжаловать действия пристава в суде или обратиться к начальнику отдела с заявлением о возврате денежных средств.