Как действовать при накоплении долга по ипотеке?

Здравствуйте! У меня вопрос такого характера. Подруга год назад получила Квартиру По программе расселение Коммунальных квартир. Квартира стоит 3.000.000; часть квартиры оплатили деньгами от продажи комнаты, 1.000.000, А другую часть суммы это 2.000.000 им расчитали как беспроцентную ипотеку на 10 лет. Ежемесячный платёж 15.000 руб. Какое-то время она не платила ежемесячный взнос за ипотеку и накопила долг в размере 130 тысяч рублей. Получала квартиру уже будучи в разводе. В этой квартире живёт с мамой и семилетней дочкой. В данный момент является безработной. Скажите пожалуйста, что ей грозит в этом случае? Сама она считает что если есть Несовершеннолетние детки, то можно Продолжать и дальше не платить, Так как жильё единственное, выселить её с мамой и с дочкой не имеют права. Так ли это? Буду очень благодарна за ответ!

  • IMG_3599
    .png
, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но она ошибается.

На ипотечные квартиры действие ст. 446 ГПК РФ не распространяется, а квартиру могут реализовать приставы в рамках ст. 50-56 ФЗ «Об ипотеке» с полным выселением всех проживающих, в том числе и детей.

В данный момент залогодержатель должен направить претензию, а потом иск о взыскании задолженности и обращения взыскания на квартиру.

От просрочки до получения претензии как правило проходит полгода, после уже кредитор подает в суд. Суд длится 3-4 месяца. После суда, месяца через два могут прийти приставы.

Все зависит сейчас от кредитора, когда он пойдет в суд и т.д.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Поговорив с подругой, узнала что эта квартира не совсем ипотечное. Она была выдана с помощью программы ( Молодёжи Доступное жильё ) расселение молодых семей. Поэтому скорее это беспроцентная рассрочка, чем ипотека. Что-нибудь меняется в этом случае?

В порядке ст. 451 ГК РФ в связи с нарушением существенных условий могут договор расторгнуть.

Сложно будет выселить, но возможно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Поэтому ни то обстоятельство, что жилье является единственным, ни наличие детей не будут препятствием для обращения взыскания на предмет ипотеки.

Всего доброго!