Как действовать при накоплении долга по ипотеке?

Здравствуйте! У меня вопрос такого характера. Подруга год назад получила Квартиру По программе расселение Коммунальных квартир. Квартира стоит 3.000.000; часть квартиры оплатили деньгами от продажи комнаты, 1.000.000, А другую часть суммы это 2.000.000 им расчитали как беспроцентную ипотеку на 10 лет. Ежемесячный платёж 15.000 руб. Какое-то время она не платила ежемесячный взнос за ипотеку и накопила долг в размере 130 тысяч рублей. Получала квартиру уже будучи в разводе. В этой квартире живёт с мамой и семилетней дочкой. В данный момент является безработной. Скажите пожалуйста, что ей грозит в этом случае? Сама она считает что если есть Несовершеннолетние детки, то можно Продолжать и дальше не платить, Так как жильё единственное, выселить её с мамой и с дочкой не имеют права. Так ли это? Буду очень благодарна за ответ!

  • IMG_3599
    .png
, Мария, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Увы, но она ошибается.

На ипотечные квартиры действие ст. 446 ГПК РФ не распространяется, а квартиру могут реализовать приставы в рамках ст. 50-56 ФЗ «Об ипотеке» с полным выселением всех проживающих, в том числе и детей.

В данный момент залогодержатель должен направить претензию, а потом иск о взыскании задолженности и обращения взыскания на квартиру.

От просрочки до получения претензии как правило проходит полгода, после уже кредитор подает в суд. Суд длится 3-4 месяца. После суда, месяца через два могут прийти приставы.

Все зависит сейчас от кредитора, когда он пойдет в суд и т.д.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Поговорив с подругой, узнала что эта квартира не совсем ипотечное. Она была выдана с помощью программы ( Молодёжи Доступное жильё ) расселение молодых семей. Поэтому скорее это беспроцентная рассрочка, чем ипотека. Что-нибудь меняется в этом случае?

В порядке ст. 451 ГК РФ в связи с нарушением существенных условий могут договор расторгнуть.

Сложно будет выселить, но возможно.

Мария, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Поэтому ни то обстоятельство, что жилье является единственным, ни наличие детей не будут препятствием для обращения взыскания на предмет ипотеки.

Всего доброго!