Как изменить имя и фамилию в паспорте после совершеннолетия?

Хотела изменить имя и фамилию в паспорте после совершеннолетия, то бишь 15 января. Но так же хочу подать заявление на ЕГЭ, что можно сделать только до 1 февраля. Как поступить, ведь мне не успеют сменить все документы до срока подачи заявления? Можно подать заявление на ЕГЭ после 1 февраля или же просто сменить заявление на другое имя?

, Николь, г. Нарьян-Мар1
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николь!

Подавайте заявление на ЕГЭ в установленные сроки, указав в нем ту фамилию и имя, которые у вас есть на момент подачи заявления. Далее, когда хотите, можете подать заявление о перемене имени. По завершении этой процедуры вы вместе с новым паспортом получите и свидетельство о перемене имени. Кроме того, в вашем новом паспорте будет стоять отметка о о ранее выданных паспортах, т.е. будут указаны данные вашего предыдущего паспорта. Таким образом, предъявив свой новый паспорт с новой фамилией вкупе со свидетельством о перемене имени, вы легко и без всяких проблем докажете, что вы — это вы, то есть проблем с удостоверением вашей личности не возникнет, например, при сдаче ЕГЭ не возникнет.

Удачи вам..