Какова ответственность ученика за пропуск нескольких дней занятий в школе?

Здравствуйте, так вышло, что я в первом полугодии пропустил где-то 2 учебных дня. И сегодня я проснулся очень поздно и понял, что проспал школу. Поступило сообщение от классного руководителя «Я тебе даже ничего говорить не буду. Докладная готова. В понедельник к директору. И маму предупреди, что её в скором времени вызовут. Даже если ты вдруг "заболел". У меня все.». Что мне может за это быть? Учитывая то, что я живу раздельно с мамой, но не формально, и то, что классный руководитель знает об этом?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

добрый день. Маму могут привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35. КоАП РФ, если найдут основания. Могут написать в комиссию по делам несовершеннолетних, туда вызовут, будут выяснять что да как, почему пропускаете школу, возможно будут приходить проверять жилищно-бытовые условия, проводить иную проф. работу. Основания к исключению из школы можете посмотреть в ст. 43 ФЗ «Об образовании:

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.
9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
10. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.
11. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Но это вряд ли, это крайний вариант.

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какие могу быть основания чтобы привлечь моих родителей к ответственности за ненадлежащее выполнение род. прав?

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
сообщение от классного руководителя «Я тебе даже ничего говорить не буду. Докладная готова. В понедельник к директору. И маму предупреди, что её в скором времени вызовут. Даже если ты вдруг «заболел». У меня все.». Что мне может за это быть? Учитывая то, что я живу раздельно с мамой, но не формально, и то, что классный руководитель знает об этом?

да ничего вам за это не будет. Родителей могут вызвать в школу, просто побеседуют. Нет оснований для отчисления