Как выписать человека с временной регистрацией из моего частного дома?

Здравствуйте. В частный дом собственником которого я являюсь, без моего ведома были прописаны посторонние лица, человеком имеющим лишь постоянную регистрацию (собственником не является). При обращении в УФМС, сказали, что выписать их можно только при согласии прописанных и их присутствии. Занноны ли данные действия? И разве временная регистрация не снимается автоматически по истечению срока?

, Екатерина, г. Ярославль
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п. 30 Правил регистрации и снятия граждан........, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713 " Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства......."  собственник жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина. Согласия иных лиц при этом не требуется. Удачи!

С уважением, С.Баландин