Угрожают физической расправой, а полиция не предпринимает никаких действий

Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если угрожают по телефону что жизни спокойной не дадут и домой ломятся, вызвали полицию они беседу провели, она не успокоилась и продолжает. Полиция сказала что когда с топором придут, тогда и заведует дело. Что делать?

, Анна, г. Шарыпово
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
скажите пожалуйста что делать если угрожают по телефону что жизни спокойной не дадут и домой ломятся, вызвали полицию они беседу провели, она не успокоилась и продолжает. Полиция сказала что когда с топором придут, тогда и заведует дело. Что делать?

Зжравствуйте, Анна!

Запишите угрозы на диктофон, или на видео. Еще раз обратитесь в полицию. Если меры не бутут приняты, напишите жалобу в вышестоящий орган управления полиции и (или) в прокуратуру на бездействие полицейских.

Удачи Вам!

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если Вы столкнулись с угрозой в ходе телефонного звонка либо через смс, то игнорирование мошенника с надеждой, что звонки с угрозами перестанут со временем поступать – самый неэффективный способ. Желательно опередить собеседника и первому обратиться с вопросом: «С кем я разговариваю?», чтобы вынудить последнего представиться.Если в телефонную трубку Вы слышите угрозы, не впадайте в панику. Не проявляйте своего эмоционального напряжения. Ведите себя, как только можно спокойнее. И, выслушав в свой адрес угрозы, прекратите разговор. Если подобные звонки – не единичный случай, установите автоматический определитель номера и звукозаписывающие приложения в целях документации всего разговора со звонящим. В противном случае сразу же законспектируйте разговор на бумаге. В ходе разговора Вы можете узнать пол собеседника, приблизительный возраст, тембр голоса и т.д. Если удастся, то попробуйте в процессе разговора узнать причины и мотивы угроз в Ваш адрес.

Выполнив все вышеизложенные действия, направляйтесь в ближайшее отделение внутренних дел и напишите заявление, в котором изложите всю, имеющуюся информацию. Перед этим надо четко понимать, что угроза в отношении Вас должна быть реальной.

Составьте заявление в двух экземплярах. Один останется у оперативного дежурного, второй Вы заберете с собой. В течение 10 суток Вам направят соответствующее постановление об отказе либо возбуждении уголовного дела. В случае отказа, можете обратиться в прокуратуру или суд, чтобы обжаловать данное решение.