На что я имею право при разводе с ипотекой и двумя детьми?

В браке заключен договор ипотеки на 3х комнатную квартиру в долях 1/3 у меня и 2/3 у мужа. Есть автомобиль на имя мужа, я плачу за него потреб кредит (на мое имя). Муж жестко пьет. У него долги. Квартиру продать отказывается. Двое несовершеннолетних детей остаются со мной. На что я могу претендовать при разводе? Можно ли объединить требования о разводе и о разделе имущества в одно исковое заявление и целесообразно ли это? И стоит вообще подавать на раздел имущества? Пожалуйста, помогите!!

, Елена, г. Нижний Новгород
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

В браке заключен договор ипотеки на 3х комнатную квартиру в долях 1/3 у меня и 2/3 у мужа.

Елена

Данная квартира разделу не подлежит, поскольку она уже поделена между вами в браке (1/3 и 2/3). Можно разделить остаток долга по ипотеке пропорционально долям в праве собственности, поскольку в настоящее время скорее всего ипотеку оплачивает титульный заемщик.

Есть автомобиль на имя мужа, я плачу за него потреб кредит (на мое имя)

Елена

Данный автомобиль является общим имуществом супругов, независимо от того, что он оформлен на мужа, и вы имеете право претендовать на его 1/2 долю.

Что касается потребительского кредита, оформленного на ваше имя, то остаток долга по кредиту возможно также разделить, если в суде будет доказано, что кредитные средства были потрачены на нужды семьи, в частности на покупку автомобиля.

У него долги.

Елена

По поводу других долгов мужа. В том случае, если муж пожелает признать их общими и разделить между вами остаток, то здесь он должен доказать, что эти долги были взяты с вашего согласия и ведома, либо что деньги были потрачены на нужды семьи. При отсутствии таких доказательств, можно признать долги его личными.

. На что я могу претендовать при разводе?

Елена

При расторжении брака вы можете претендовать на половину автомобиля, а также можете просить суд разделить остаток долга между вами  по вашему потребительскому кредиту. Также можете просить разделить остаток долга по ипотечному кредиту.

Можно ли объединить требования о разводе и о разделе имущества в одно исковое заявление и целесообразно ли это?

Елена

Можно, но зачем. Исковое заявление о расторжении брака рассматривает мировой судья. Этот иск не связан с разделом имущества. Исковое заявление о разделе имущества будет рассматриваться в районном суде.

И стоит вообще подавать на раздел имущества?

Елена

Здесь Вам решать конечно. Но так как автомобиль оформлен на супруга, и на вас висит потребительский кредит, то думаю все-таки стоит.

Скажите, можно ли просить суд выделить детям какую-то долю в квартире?

Елена

К сожалению нет.

Согласно ч.4 ст.60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли объединить требования о разводе и о разделе имущества в одно исковое заявление и целесообразно ли это?

Елена

можно. Ст. 24 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

Есть автомобиль на имя мужа, я плачу за него потреб кредит (на мое имя).

Елена

если он приобретен в период брака, то на него распространяется режим совместной собственности супругов. То есть 1/2 автомобиля Ваша.

В браке заключен договор ипотеки на 3х комнатную квартиру в долях 1/3 у меня и 2/3 у мужа.

Елена

поскольку квартира в ипотеке, то тут надо также решить вопрос с банком, поскольку его права и интересы явно затрагиваются. Самое оптимальное — продать квартиру и погасит банку ипотеку.

,

У него долги.

Елена

Ст. 45 СК РФ:

2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Квартиру продать отказывается.

Елена

упустил этот момент. Если вариант с продажей отпадает. В таком случае кроме того, что тут у Вас доли определи и платить нечего, в этой части ответ корректирую. просто гасите ипотеку. Или как указывают коллеги выше, но самый оптимальный вариант в таком случае с разделом доли пропорционально долям как говорит уважаемая коллега Дзыбова.

И дополню касательно долгов супруга, очень важно отследить цепочку когда деньги брались, на что ушли. Тут пригодятся все доказательства.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Можно ли объединить требования о разводе и о разделе имущества в одно исковое заявление и целесообразно ли это?

Добрый день.

Вы можете подать как на развод без раздела имущества, так и с разделом, это ваше право

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
И стоит вообще подавать на раздел имущества?

Чтобы ответить на этот вопрос, вам нужно сравнить стоимость имущества, на которое вы можете претендовать, и размер долговых обязательств, которые могут быть также разделены (кредит и ипотека)

Что касается автомобиля, который был взят в кредит, то при разводе суд может оставить автомобиль за одним из супругов, а другому присудить компенсацию в размере половины его стоимости, поскольку автомобиль не может быть разделен в натуре. Непогашенный остаток кредита тоже делится пополам, так что ответ на вопрос, нужно или не нужно эти заниматься, зависит от стоимости авто и долга по кредиту

Что касается ипотеки, то ваши доли уже определены договором

Если возникнет задолженность, банк может обратить взыскание на предмет ипотеки. Вы как созаемщики несете солидарную ответственность

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

имейте ввиду, что банк не интересуют ваши тяжбы по разделу имущества,  распределение долгов – это операция, которая может иметь значение только при расчетах между супругами, независимо от какого-либо раздела, права кредитора не могут быть поражены

Банку нужно, чтобы, чтобы деньги поступали в срок

Поэтому ипотеку вам лучше платить, делить здесь нечего

Муж жестко пьет. У него долги

в случае заключения одним из супругов сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

То есть если муж попробует заявить на раздел его долгов, которые он брал, то ему нужно будет доказывать, что деньги, взятые в долг, были потрачены на семью

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите, можно ли просить суд выделить детям какую-то долю в квартире?