Имеет ли юридическое значение состояние, в котором находился потерпевший?

У пьяного гражданина, лежавшего на скамейке в парке, Гнудин вытащил из кармана куртки 250 рублей, часы и другие предметы – всего на сумму 1250 рублей.

Квалифицируйте содеянное Гнудиным. Имеет ли юридическое значение состояние, в котором находился потерпевший?

P.S. я не учусь на юриста, просто нужна помощь!

, Ирина, г. Новосибирск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Действия виновного квалифицируются по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ:

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Квалифицировать по ст.7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение» нельзя, поскольку кража совершена из одежды потерпевшего.

Состояние опьянения потерпевшего значения не имеет.