Вопросы по патенту

Здравствуйте.

Я ИП на УСН и вот уже пару лет как на ПСН. Два года подряд исправно получал патент, в текущем же году пока с этим непонятно, и вот почему.

В начале декабря я уехал на зиму в другую страну и поэтому подал заявление на патент перед отъездом. Заявление в налоговой приняли, правда, удивили меня сроками получения. Девочка, принимавшая заявление, сказала прийти через 10 дней, а налоговый инспектор по телефону - так и вовсе не ранее конца декабря - начала января. Насколько я знаю, НК четко регламентирует выдачу патента или отказ в течение 5 рабочих дней после подачи заявления, ну да ладно, все равно я собирался уезжать.

И вот я нахожусь в другой стране, мониторю свою систему налогообложения через личный кабинет налогоплательщика и вижу, что ПСН за 2017 год уже пропала, а за 2018 год пока не появилась, отчего немного нервничаю. Пытался дозвониться в налоговую, но там просто не берут трубку. Придется воспользоваться сайтом для обращения, может, там ответят.

В связи с этим, уважаемые юристы, у меня следующие вопросы, которые я не смог для себя уяснить, читая НК:

1) НК регламентирует подачу заявления на патент не позднее, чем за 10 дней до начала налогового периода, однако никак не регламентирует "самую ранюю" дату подачи. Меня волновало, не слишком ли рано я подаю заявление в связи с поездкой, однако приняли же. Как регулируется этот момент? Получается, отказать в выдаче из-за раннего срока подачи не могут? Но тогда можно дойти до абсурда: выходит, я теоретически могу прийти 1 января 2018 года и подать заявление на патент сроком 12 месяцев с 1 января 2019го?

2) Правильно ли я понимаю, что я имею право применять ПСН, даже не имея патента на руках, то есть он физически может остаться в налоговой? Я возвращаюсь домой в начале марта и не смогу появиться в налоговой раньше этого срока. Если патент был выдан, средства, поступающие на р/c ИП, уже подпадают под ПСН, несмотря на отсутствие патента на руках?

3) Отказ в выдаче патента налоговики обязаны направить почтой или выдать на руки? НК вроде говорит, что "или-или", то же касается и самого патента, то есть это на усмотрение налоговиков?

4) Патент за 2017 год предполагал оплату 1/3, затем 2/3 от стоимости, поскольку был на 12 месяцев. Я же оплатил полную стоимость сразу (когда нужно было платить 1/3). Теперь я вижу 2/3 как переплату по ПСН в личном кабинете, но задолженности нет. Это глюк сервиса и все в итоге зачислится? То есть юридически можно было заплатить всю стоимость сразу? КБК ведь один и тот же, я решил, что разницы нет...

Заранее спасибо. Вроде проблема решается одним разговором с инспектором, но им еще попробуй дозвонись. :) Вот и пытаюсь найти, где (возможно) накосячил.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Дмитрий, добрый день.

1) НК регламентирует подачу заявления на патент не позднее, чем за 10 дней до начала налогового периода, однако никак не регламентирует «самую ранюю» дату подачи. Меня волновало, не слишком ли рано я подаю заявление в связи с поездкой, однако приняли же. Как регулируется этот момент? Получается, отказать в выдаче из-за раннего срока подачи не могут?

Не могут, такого основания в законе нет.

Основания для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента перечислены в ст.346.45 НК РФ:

1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;
2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;
4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;

5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.

2) Правильно ли я понимаю, что я имею право применять ПСН, даже не имея патента на руках, то есть он физически может остаться в налоговой? Я возвращаюсь домой в начале марта и не смогу появиться в налоговой раньше этого срока. Если патент был выдан, средства, поступающие на р/c ИП, уже подпадают под ПСН, несмотря на отсутствие патента на руках?

Часть 1 ст.346.65 НК РФ указывает

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Всё верно-важно наличие документа в принципе, если вы написали заявление на получение на него патента и в ответ вам его удовлетворили. Тут главное — не пропустить сроки его оплаты. Подтверждением тому служит следующее положение(п.1 ст.346.46 НК РФ).

Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента,на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения
3) Отказ в выдаче патента налоговики обязаны направить почтой или выдать на руки? НК вроде говорит, что «или-или», то же касается и самого патента, то есть это на усмотрение налоговиков?

Ст.346.45 НК РФ ч. 3.

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

То есть допустимы оба варианта.

4) Патент за 2017 год предполагал оплату 1/3, затем 2/3 от стоимости, поскольку был на 12 месяцев. Я же оплатил полную стоимость сразу (когда нужно было платить 1/3). Теперь я вижу 2/3 как переплату по ПСН в личном кабинете, но задолженности нет. Это глюк сервиса и все в итоге зачислится? То есть юридически можно было заплатить всю стоимость сразу? КБК ведь один и тот же, я решил, что разницы нет...

Ст.346.5.1 НК РФ ч.2. указывает что

 Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки:
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

И далее, пункт 2.1. той же статьи дополняет, что неблагоприятные последствия для налогоплательщика в виде штрафов, пеней, уплаты налога наступают лишь  в случае неуплаты или неполной уплаты налога. Таким образом, переплата не повлечёт для вас каких-либо неблагоприятных последствий, если налог был уплачен в соответствии с необходимыми реквизитами.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1) НК регламентирует подачу заявления на патент не позднее, чем за 10 дней до начала налогового периода, однако никак не регламентирует «самую ранюю» дату подачи. Меня волновало, не слишком ли рано я подаю заявление в связи с поездкой, однако приняли же. Как регулируется этот момент? Получается, отказать в выдаче из-за раннего срока подачи не могут? Но тогда можно дойти до абсурда: выходит, я теоретически могу прийти 1 января 2018 года и подать заявление на патент сроком 12 месяцев с 1 января 2019го?

Действительно Вы правы. Вы можете подать заявление гораздо раньше чем за 10 дней, поскольку в соответствии с

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Главное что бы не поздее 10 дней

2) Правильно ли я понимаю, что я имею право применять ПСН, даже не имея патента на руках, то есть он физически может остаться в налоговой? Я возвращаюсь домой в начале марта и не смогу появиться в налоговой раньше этого срока. Если патент был выдан, средства, поступающие на р/c ИП, уже подпадают под ПСН, несмотря на отсутствие патента на руках?

3) Отказ в выдаче патента налоговики обязаны направить почтой или выдать на руки? НК вроде говорит, что «или-или», то же касается и самого патента, то есть это на усмотрение налоговиков?

Здесь Вы тоже правы, поскольку возникновение права на применение ПСН связано с вынесением соответствующего решения налогового органа. Вы можете получить сам патент в бумажном виде  позже, при этом право на применение ПСН у Вас будет действовать на основании того, что решение налоговой о возможности  применении Вами ПСН уже принято. Налоговая отправляет по общему правилу что отказ, что патент по почте

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

3. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.
Патент или уведомление об отказе в выдаче патента выдается индивидуальному предпринимателю под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения.

При этом, Вы можете получить его сами. Попробуйте связаться с инспектором и попросить чтобы патент не отправляли. Приедете и получите его сами.

4) Патент за 2017 год предполагал оплату 1/3, затем 2/3 от стоимости, поскольку был на 12 месяцев. Я же оплатил полную стоимость сразу (когда нужно было платить 1/3). Теперь я вижу 2/3 как переплату по ПСН в личном кабинете, но задолженности нет. Это глюк сервиса и все в итоге зачислится? То есть юридически можно было заплатить всю стоимость сразу? КБК ведь один и тот же, я решил, что разницы нет...

ничего страшного нет. В качестве переплаты они висят в связи с тем, что необходимо было опалтить 1/3. Потом они зачтутся. С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

1) НК регламентирует подачу заявления на патент не позднее, чем за 10 дней до начала налогового периода, однако никак не регламентирует «самую ранюю» дату подачи. Меня волновало, не слишком ли рано я подаю заявление в связи с поездкой, однако приняли же. Как регулируется этот момент?

Дмитрий

в этом отношении НК ограничений не содержит. кроме того, ч.4 ст.346.45 НК не содержит такого основания для отказа.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 июля 2013 г. N 03-11-09/26233

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном гл. 26.5 Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 346.45 Кодекса документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.
Согласно п. 1 ст. 346.46 Кодекса постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения.
Датой постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе по основанию, предусмотренному указанным пунктом, является дата начала действия патента.
Пунктом 2 ст. 346.51 Кодекса установлено, что индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента (если патент получен на срок до шести месяцев). Если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, то уплата одной трети суммы налога производится в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента, а оставшаяся сумма налога уплачивается не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.
Таким образом, индивидуальный предприниматель признается налогоплательщиком, применяющим патентную систему налогообложения, с даты постановки на учет (даты начала действия патента).
При этом дата получения патента и дата начала его действия могут не совпадать.

2) Правильно ли я понимаю, что я имею право применять ПСН, даже не имея патента на руках, то есть он физически может остаться в налоговой

Дмитрий

да, как видно из выше приведенного письма дата получение патента и дата начала его действия могут не совпадать, но все же желательно его получить как можно быстрее например через представителя или обеспечить возможность получения корреспонденции, на случай отправки патента по почте.

3) Отказ в выдаче патента налоговики обязаны направить почтой или выдать на руки? НК вроде говорит, что «или-или», то же касается и самого патента, то есть это на усмотрение налоговиков?

Дмитрий

да, любым способом подтверждающим дату его получения Вами.

4) Патент за 2017 год предполагал оплату 1/3, затем 2/3 от стоимости, поскольку был на 12 месяцев. Я же оплатил полную стоимость сразу (когда нужно было платить 1/3). Теперь я вижу 2/3 как переплату по ПСН в личном кабинете, но задолженности нет. Это глюк сервиса и все в итоге зачислится? То есть юридически можно было заплатить всю стоимость сразу?

Дмитрий

да, можно оплатить сразу.

2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):
1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.
2.1. В случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем налога налоговый орган по истечении установленного подпунктом 1 или 2 пункта 2 настоящей статьи срока направляет индивидуальному предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа

как видите НК не запрещает это.

кроме того, ранее действовавшая норма об утрате права на ПСН, в связи с не оплатой, сейчас отменена.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ подпункт 3 пункта 6 статьи 346.45 признается утратившим силу.

3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса