Двойное налогообложение Россия-Швеция

Здравствуйте, мне нужна консультация: я работаю официально в России и Швеции в разных фирмах. Живу в Яшаеции большую часть времени. Должна ли я предоставлять информацию о работе в другой стране в налоговые органы и платить налоги в Швеции с Российской зп и в России со шведской зп.?

Нужно ли платить налоги с покупки или Продажи недвижимости в другой стране?

С уважением

Анна

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Живу в Яшаеции большую часть времени.

Анна

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы данной информации недостаточно. Дело в том, что многое зависит от того, являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ или нет. Поэтому уточните пожалуйста, что означает большую часть времени. Напоминаю, что налоговым резидентом является лицо, которое проживает в течение календарного года в РФ не менее 183 дней.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Нужно ли платить налоги с покупки или Продажи недвижимости в другой стране?

Анна

Отмечу в любом случае, что если нерезидент РФ, то продажа личного имущества, расположенного в РФ Вам крайне невыгодна, поскольку ставка налога составит 30%, причем никаких вычетов произвести будет нельзя.

Должна ли я предоставлять информацию о работе в другой стране в налоговые органы

Анна

Учитывая, что вступили изменения по валютному законодательству и понятие валютного резидента фактически сравнялось с понятием налогового резидента, то если информировать о наличии валютного счета Вы раньше должны были, то сейчас уже нет. Если Вы не уведомляли и поскольку законодательство в этой части изменилось, то такой обязанности на данный момент у Вас нет.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я живу в Швеции более 183 календарных дней.

В России имею ИП.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Живу в Яшаеции большую часть времени.

Более 183 дней в году?

В России у Вас трудовой договор или нет?

Если Вы не резидент России, то доход от шведского работодателя облагается только в Швеции.

«Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы» (Заключена в г. Стокгольме 15.06.1993)Статья 15

Доходы от работы по найму

1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве.

Нужно ли платить налоги с покупки или Продажи недвижимости в другой стране?

Налоги с имущества в Швеции уплачиваются в Швеции.

Налоги с имущества России уплачиваются в России.

«Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы» (Заключена в г. Стокгольме 15.06.1993)Статья 6

Доходы от недвижимого имущества

1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами только в этом другом Государстве.

Должна ли я предоставлять информацию о работе в другой стране в налоговые органы

Необходимо уведомить налоговый орган РФ об открытии счета в Швеции, если Вы валютный резидент России (то есть были в России хоть один раз в году).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Живу в Швеции более 183 дней в году.

Какие последствия возможны, если не уведомлять налоговый орган РФ?

Я живу в Швеции более 183 календарных дней.

В России имею ИП.

В этом случае налоги с источника в России  Вы уплачиваете самостоятельно в РФ (можно дистанционного через личный кабинет ФНС)  Шведское государство здесь никакого отношения не имеет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нужно ли платить налоги с покупки или Продажи недвижимости в другой стране?

Анна

Анна, добрый день! В зависимости от наличия или отсутствия статуса налогового резидента РФ в соответствующем налоговом периоде согласно ст. 209 НК

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

т.е. если статуса налогового резидента РФ в соот. налоговом периоде (календарный год у Вас нет) а недвижимость в Швеции, налог с ее продажи Вы платите в Швеции. В принципе между РФ и Швецией заключена Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы
(Заключена в г. Стокгольме 15.06.1993)

Налог 30% должны были снять в России? Проверю завтра, но вроде налог был обычный. Живу в Швеции 4 года, а квартиру продали 1 год назад.

Анна

если продажа была в 2017 году то Вы сами должны отразить данный доход в декларации 3-НДФЛ, которая в этом случае подается до 30.04.2018, сам налог подлежит оплате о 15.07.2018, поскольку время еще не вышло то и не беспокоит видимо никто по этому поводу.