Повлияет ли расписка от мигранта о проживании на дело о фиктивной регистрации принимающей стороны?

Здравствуйте. Ситуация - гражданин России прописал иностранного гражданина у себя на адресе с намерением реально предоставлять ему возможность проживать , иностранный гражданин устно тоже выражал намерения проживать именно по этому адресу. Затем иностранный гражданин по причинам неведомым принимающей стороне в месте жительства не появлялся допустим пару месяцев, а после проверки его ФМС заявил что и не намеревался жить по адресу прописки. Получается фиктивная регистрация , получается принимающей стороне грозит штраф и уголовная ответственность. Вопрос - будет ли впоследствии при разбирательствах , следствии , суде юридически значимой расписка иностранного гражданина , данная им перед пропиской принимающей стороне об его намерении и обязанности фактически проживать по адресу прописки не нарушая миграционное законодательство ?

, Вячеслав, г. Краснодар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вячеслав!

Как показывает практика по данным делам, если принимающая сторона даст показание, что иностранный гражданин у него не проживал и не собирался… Иностранный гражданин даст показание, что зарегистрировался по такому-то адресу, но проживать там не собирался, о тому подобное, то ждите привлечения к уголовной ответственности.

Насчет расписки, пару месяцев — это приличный срок, у вас было много времени сходить в отдел УВМ и написать заявление о снятии с миграционного учета такого-то иностранца, в связи с тем, что он убыл в неизвестном направлении и у вас не проживает.

Решающими будут показания вышеперечисленных граждан, также тех, кто проживает с принимающей стороной, также соседей по подъезду или из соседнего дома, кроме этого доказательством будет протокол осмотра места происшествия (места где «проживал»иностранный гражданин) — наличие его личных вещей, каких-то доказательств его проживания и т.д...

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку
«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте , спасибо за ответ . Про "пару месяцев приличный срок" немного непонятно - согласно какой статьи какого закона этот срок ?

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Какой срок дает законодательство принимающей стороне снять с учета иностранного гражданина если тот после прописки перестал там появляться ? И все таки по поводу самой расписки - она будет что то значить для доказывания невиновности принимающей стороны , даже если все остальное против - докажут что иностранный гражданин появился по адресу , например один раз сразу после прописки и больше не появлялся - соседи это подтвердят и все другие факты будут указывать что это было именно так ?