Оформление совместной собственности на квартиру при смерти одного из собственников

Общая совместная собственность в квартире на 4 человека , один умер ,осталось 3 человека в совместной собственности, Какие юридические действия необходимо совершить

Уточнение от клиента

Завещания нет . Как наследовать долу собственности , если она не выделена.

Необходимо выделить ее из совместной собственности? Зачем?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. необходимо наследовать долю умершего его наследниками. С заявлением по поводу наследства нужно обращаться к нотариусу. Есть очередность наследования, например:

.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Существует право на обязательные доли в наследстве. Опять же было ли завещание.

 обратиться к нотариусу: из ГК РФ

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Алексей Горичев
Юридическая компания "Адвокат Горичев и партнеры", г. Санкт-Петербург

необходимо выделить доли в квартире с учетом доли умершего. Более подробная информация по действиям и «Дорожная карта» может быть предоставлена после ознакомления с правоустанавливающими документами.

С уважением, Алексей Юрьевич (812) 954-55-09