Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кража с проникновением в жилище несовершеннолетнего

Несовершеннолетние проникли в дом, устроили погром, все превратили в хаос - перебили, сломали. Могу ли я расчитывать на материальную и моральную компенсацию. В деле фигурирует один несовершеннолетний. При очной ставке в присутствии свидетелей было сказано, что в погроме участвовал 16-ти летний парень.

24 Августа 2013, 10:32, вопрос №187038 Завальцева Ольга Леонидовна, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здраствуйте!

    Конечно, если вина будет доказана, Вы, уже в порядке гражданского судопроизводства (иск в суд на имя несовершеннолетнего-виновника и его родителей, как соответчиков) можете требовать возмещения, как материального вреда, опираясь на ст. 1074 Гражданского Кодекса РФ:

    Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
    2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. ...

    Так и возмещения морального вреда, опираясь на ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.


    Так что, закон на Вашей стороне.

    Надеюсь, что помог Вам.



    24 Августа 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats