Что мне делать, если бывший муж занижает свои доходы для уменьшения размера алиментов на 2 детей?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня бывший муж платит алименты 2000. На двоих. Официальная зарплата у него 8000из них вычеты какие то. А на самом деле у него другая зарплата. Что мне делать

, Яна, г. Киров
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Такая сумма (2000 рублей) на двоих детей нарушает права детей на достойное существование, что дает Вам право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ). При этом отец детей не сможет ссылаться на то, что имеет маленькую заплату, поскольку дети имеют право на достойное содержание независимо от материального положения родителей.
Таким образом, настоятельно рекомендую Вам обратиться с таким иском. Но есть одно НО! Это касается истребования полной суммы прожиточного минимума. Не так давно Пленум Верховного суда РФ вынес новое постановление по делам о взыскании алиментов, где говорит о равных обязанностях супругов по содержания детей, то есть провозглашает по сути взыскание с одного родителя половины прожиточного минимума на ребенка, потому как мать ребенка тоже должна ребенка содержать, тем самым обеспечивая ребенка второй половиной прожиточного минимума.
Но, опять же, но при грамотном составлении иска можно добиться взыскания ПОЛНОЙ суммы прожиточного минимума на ребенка с отца.
Если Вам необходима помощь в составлении иска — пишите мне в личные сообщения на данном сайте. Я Вам помогу!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Яна!

Довольно распространенная ситуация, к сожалению.

Насколько я понимаю, алименты установлены судом в размере 1/3 на двух детей...

Если так, то тут единственный вариант — подавать в суд иск об установлении алиментов в твердой сумме, поскольку такой размер (1 000 рублей на 1 ребенка) нарушает права ребенка на достойное обеспечение.

Если есть возможность доказать его реальный доход, то можно на перерасчет приставам подать. Но, думаю, это нереально.

Вот выдержка из Постановления Пленума Верховного суда РФ

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будетустановлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Можно одновременно и в долях и в твердой сумме просить.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!