Задолжность в пф рф

Здравствуйте. В августе 2014 закрыл ип. Но остался долг в пфрф. 40000 и + штрафы, пени приблизительно 20000. Делопроизводство передано мировым судьям. Хочу решить этот вопрос. Слышал про амнистию. Вопрос в следующем. С чего начинать? В какую инстанцию идти в первую очередь? К судьям? Приставам или еще куда-то? Заранее благодарен. Жду Вашего ответа.

  • 1515815593045717208565
    .jpg
  • Screenshot_20180113-103541
    .jpg
, Фёдор, г. Ангарск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Федор.

Согласно Федерального закона РФ от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (налоговая амнистия)

Статья 11

Ч. 1 ст. 11 не применяется к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до 29.12.2017.

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.

С чего начинать? В какую инстанцию идти в первую очередь? К судьям?

Фёдор

Вам стоит написать возражение в мировой суд сославшись на данную статью закона.

Фёдор
Клиент, г. Ангарск

Т.е мне нужно идти к мировым судьям и написать возражение. Я правильно понял? А в какой форме? Или там все подскажут? Дело в том что это производство начато еще 27.06.2016. И 10 дней естественно уже прошли.

Т.е мне нужно идти к мировым судьям и написать возражение. Я правильно понял?

Фёдор

Если дело не рассмотрено мировым судьей, то тогда идти в суд. Писать в произвольной форме.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Вам необходимо направить возражение на исполнение судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения. Суд судебный приказ отменит.

По поводу налоговой амнистии. Ваша задолженность должна быть признана безнадежной и подлежащей списанию на основании решения налогового органа по месту ВАшего жительства. заявление на списание подавать необязательно. О нем ничего в законе не указано. Но лучше обратиться к руководителю по данному поводу.

Федеральный закон от 28.12.2017 г. №436 -ФЗ

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.

Т.е мне нужно идти к мировым судьям и написать возражение. Я правильно понял? А в какой форме? Или там все подскажут? Дело в том что это производство начато еще 27.06.2016. И 10 дней естественно уже прошли.

В этом случае Вы пропустили срок подачи возражения. А какое производство начато? Приказное или исковое? И что так долго дело тянется?

Фёдор
Клиент, г. Ангарск

Я просто долго не находил времени для этого вопроса, редко бывал по месту жительства, разьезды, командировки и т.п Отпрвил первыц лист бумаги. Если нужно могу сделать снимки остальных.