Оплатят ли больничный, если на его срок я написал заявление на отпуск без содержания?

С 10.01.18г.я на бюлютне. С поликлиники зашел на работу забрать вещи в стирку.Там меня вынудили написать заявление на отпуск за свой счет аж на 21 день (перебор)с11.01.(работы нет) убедив что б.лист оплатится как и в очередном отпуске.Теперь посмотрев в инете я понял что лоханулся.Что можно вернуть? Я еще больничный не закрывал.Да и 21 день это вроде как перегнули.Неужели я угробил свой б.лист и остался нисчем?

, Геннадий, г. Орел
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий.

Вы поступили опрометчиво, конечно.

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
ст. 9, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Вряд ли теперь вы сможете доказать, что вас заставили написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

работы нет

Геннадий

это проблема работодателя. Он должен был объявить вам простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка. И так как у вас больничный начался раньше времени простоя, вы бы смогли получить пособие.