К какой ответственности нужно привлечь мужа за угрозы расправы и порчу имущества?

Нужно написать заявление на мужа(пока еще)о том,что он угрожает расправой ,если я с ним разведусь,портит психику годовалому ребенку,бьет технику в своих эмоциональных порывах,унижает мое достоинство,при свидетелях.Какие меры нужно к нему предьявить в заявлении?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

Из указанного Вами можно просить о привлечении мужа к ответственности по ч.1 ст.119 УК РФ

Статья 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также по ч.1 ст.167 УК РФ

Статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если он Вас оскорбляет, то за это предусмотрена административная ответственность.

Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.