Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

К какой ответственности нужно привлечь мужа за угрозы расправы и порчу имущества?

Нужно написать заявление на мужа(пока еще)о том,что он угрожает расправой ,если я с ним разведусь,портит психику годовалому ребенку,бьет технику в своих эмоциональных порывах,унижает мое достоинство,при свидетелях.Какие меры нужно к нему предьявить в заявлении?

13 Января 2018, 00:12, вопрос №1870174 Анна, г. Нарьян-Мар1
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2018 мы ответили на 454 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте Анна!

    Из указанного Вами можно просить о привлечении мужа к ответственности по ч.1 ст.119 УК РФ

    Статья 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    ​Также по ч.1 ст.167 УК РФ

    Статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    ​Если он Вас оскорбляет, то за это предусмотрена административная ответственность.

    Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление
    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    13 Января 2018, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.