Можно ли на своем сайте опубликовать произведения Пушкина и Есенина?

Здравствуйте! Занимаюсь созданием сайтов. Хочу на одном сайте опубликовать произведения А. С. Пушкина, на другом произведения С. Есенина. Кому принадлежат авторские права данных авторов, должен ли я платить за публикацию произведений данных авторов?

, Алексей, г. Воронеж
Дмитрий Никитин
Юрист

Да, можно.

Стихи С. Есенина, Пушкина А.С. давно уже стали общественным достоянием, поэтому использовать их в описанной Вами ситуации с указанием авторства Вы вправе (статья 1282 ГК РФ):

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки,
литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное,
переходит в общественное достояние.
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Удачи.