Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1104 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли на своем сайте опубликовать произведения Пушкина и Есенина?

Здравствуйте! Занимаюсь созданием сайтов. Хочу на одном сайте опубликовать произведения А. С. Пушкина, на другом произведения С. Есенина. Кому принадлежат авторские права данных авторов, должен ли я платить за публикацию произведений данных авторов?

12 Января 2018, 23:40, вопрос №1870162 Алексей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    Общаться в чате

    Да, можно.

    Стихи С. Есенина, Пушкина А.С. давно уже стали общественным достоянием, поэтому использовать их в описанной Вами ситуации с указанием авторства Вы вправе (статья 1282 ГК РФ):


    1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, 
    литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, 
    переходит в общественное достояние.
    2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

    Удачи.

    12 Января 2018, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.