Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ответственность за оставление места ДТП и было ли оставление

Вечер добрый!

Темное время суток, освещенность плохая и заснеженное местами дорожное покрытие.

Ситуация такая - двигаюсь в левой полосе около 50-60 км/час, передо мной, приблизительно по центру двух полос едет авто (тоже 50-60 км/час) - указал на схеме до опережения. Обогнать слева не получится, еду дальше в таком темпе.

Затем он постепенно перестраивается правее, и образуется место для проезда, я прибавляю скорость ~ на 10 км/час и опережаю его, тут проехав несколько метров видно впереди что то статичное, при дальнейшем приближении я понял что это экскаватор с ковшом, стоявший поперек дороги без какого-либо освещения. Увидеть его ближе чем за несколько метров было нереально. Я успел сманеврировать и взял левее (возможно с выездом на встречку, но не точно, т.к. дорожное покрытие было занесено частично снегом) и объехав экскаватор поехал дальше. Затем спустя пару-тройку секунд услышал небольшой хлопок сзади, но так как уже был на расстоянии 40-50 метров, не придал этому значения и только потом вспомнил что это мог быть тот водитель который взял вправо и мог врезаться в экскаватор. (ситуация изображена на рисунке - как я уходил от столкновения и как двигался в этот момент второй водитель(ориентировочно).

Вопрос в следующем - какие для меня могут быть последствия в такой ситуации? Является ли это оставлением места ДТП, и как понять было оно или нет? Чего ждать в такой ситуации...

  • Общая схема дороги.jpg
  • Схема дороги до опережения.jpg
  • Схема дороги после опережения.jpg
12 Января 2018, 21:28, вопрос №1870052 Игорь, г. Москва
589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Амиров Турач
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Вас могут лишить прав

    КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием


    1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    При совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 12.27, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).


    3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования —


    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    12 Января 2018, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Горбунов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Добрый день

    Вы ведь не являлись участником ДТП верно?

    В таком случае на вас не распространяется ответственность

    КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием


    1. Невыполнение водителем обязанностей, gредусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

    влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    12 Января 2018, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как понять, являлся я участником ДТП или нет? На тот момент я был уже на приличном расстоянии, когда произошел хлопок и физического контакта с моей машиной небыло.

    12 Января 2018, 21:39
  • Юрист - Амиров Турач
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    А как понять, являлся я участником ДТП или нет? На тот момент я был уже на приличном расстоянии, когда произошел хлопок и физического контакта с моей машиной небыло.

    Игорь

    В любом случае Вам надо было остановится и подойти к месту ДТП так как вы знали что произошло.

    12 Января 2018, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не знал, что произошло, так как не видел, я просто додумываю что могло бы произойти. В этом и загвоздка.

    12 Января 2018, 21:42
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Следы ДТП были на Вашей машине?

    Вы как то мешали водителю справа?..

    Из того, что Вы описали, я не вижу оснований для привлечения Вас к административной ответственности.

    12 Января 2018, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Контакта с водителем справа небыло. Я опережал как только появилась такая возможность слева.

    12 Января 2018, 21:46
  • Адвокат - Войтковский Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Насколько я понял, Вы не являлись участником ДТП, не создали никому помех и никого не вынудили маневрировать. Вы объехали бульдозер(или что там было) слева по встречке, а второй водитель в него врезался. Ваш маневр объезда на действия водителя никак не повлиял, Вы его маневрировать не вынуждали.

    Если я дорожную ситуацию понял верно — Вы не являетесь участником ДТП, Вас можно считать только лишь его очевидцем в какой-то мере. 

    При таких обстоятельствах ни о какой ответственности за оставление места ДТП речи идти не может. 

    12 Января 2018, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Войтковский Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    А как понять, являлся я участником ДТП или нет?

    Игорь

    Если не было контакта Вашего автомобиля с кем-то, то участником Вы можете считаться в том случае, если к ДТП привели какие- то из Ваших действий. Например — Вы создали помеху и второй водитель уходя от столкновения с Вами врезался в дерево или в 3-й автомобиль.

    В данной ситуации ничего подобного нет, Ваши действия ни на что не влияли.

    12 Января 2018, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Встречный вопрос - мог ли я создать ему помеху, опережая его слева каким либо образом? Или если вдруг опережая его я мог случайно заехать на встречку, либо еще какие то варианты. Так как повторюсь - покрытие было частично занесено снегом.

    12 Января 2018, 21:52
  • Юрист - Горбунов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    участник дорожного движения — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства;

    дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

    То есть участник ДТП — это участник дорожного движения, который был в той или иной степени задействован в аварии.

    А как понять, являлся я участником ДТП или нет? На тот момент я был уже на приличном расстоянии, когда произошел хлопок и физического контакта с моей машиной небыло.

    Поскольку вы никак не создавали аварийной ситуации, не создавали помех, не нарушили ПДД, считаю, что вы не являетесь виновником ДТП

    12 Января 2018, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Контакта с водителем справа небыло. Я опережал как только появилась такая возможность слева.

    Ну и не беспокойтесь. Так как Вы не участник ДТП, то не могут вас привлечь к административной ответственности.

    12 Января 2018, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбунов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    КоАП РФ Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

    1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
    1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, —

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
    2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 настоящего Кодекса, —

    влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, —

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Вы подавали сигнал поворота при маневрировании?

    Если да, то вы определенно не являетесь нарушителем

    Даже если нет, то сам факт этого не влечет признания вас участником ДТП

    12 Января 2018, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается так, что я двигался за ним сзади, все время прямо, потом он начал перестраиваться вправо и в этот момент когда представилась возможность проскочить - я ускорился и опередил его (в этот момент мог задеть встречную полосу, но не точно) и конечно в этот мемент я не включал поворотников, а дальше уже когда я увидел экскаватор, то времени на их включение у меня небыло, повернул срузу как среагировал, без поворотника.

    12 Января 2018, 22:04
  • Юрист - Горбунов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате
    Получается так, что я двигался за ним сзади, все время прямо, потом он начал перестраиваться вправо и в этот момент когда представилась возможно проскочить — я ускорился и опередил его (в этот момент мог задеть встречную полосу, но не точно) и конечно в этот мемент я не включал поворотников, а дальше уже когда я увидел экскаватор, ты времени на их включение у меня небыло, повернул срузу как среагировал, без поворотника.

    Считаю, что вы совершенно точно не являетесь участником ДТП
    Если бы водитель уходя от столкновения с вами, причем по вашей вине, врезался в этот бульдозер, тогда о чем-то можно было бы говорить, но это не так

    12 Января 2018, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за подробные ответы!

    12 Января 2018, 22:11
  • Адвокат - Нестеров Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Игорь, добрый вечер. Вот как определяют ДТП Правила дорожного движения

      «Дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства ис его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

    казалось бы, всё очевидно и если водитель и его ТС не участвовали в ДТП (т.е. на машине отсутствуют повреждения), то в действиях водителя не может быть оставления места ДТП, но не всё так однозначно, как кажется. 

    Так, Верховный суд в своём Постановлении от 18.09.2015 г. по делу № 78-АД15-4 http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...указал, что  если дорожно-транспортное происшествие находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя, уехавшего с места ДТП, то даже несмотря на отсутствие повреждений на его автомобиле, в его действиях имеется состав адм.правонарушения, предусмотренного ст.12.27 КоАП РФ. Поэтому на ваш вопрос я отвечу следующим образом: если совокупностью материалов, собранных по данному делу будет подтверждаться прямая причинно-следственная связь между вашими действиями и произошедшим столкновением, то привлечение вас к административной ответственности по ст.12.27 КоАП РФ возможно, но с учётом положений ст.4.5. КоАП РФ, то есть лишь в течение 3 месяцев со дня вышеуказанного ДТП .

    С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

    12 Января 2018, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, Сергей!

    Тогда такой вопрос - а какая в описанной мной ситуации может быть причинно-следственная связь? И что мне делать в данный момент, ждать вызова из ГАИ?

    12 Января 2018, 23:17
  • Адвокат - Нестеров Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате
    Тогда такой вопрос — а какая в описанной мной ситуации может быть причинно-следственная связь?

    Теоретически (хотя я так не считаю, лишь пытаюсь  по вашей просьбе смоделировать точку зрения обвиняющей стороны) возможно предположить, что имело место создание аварийной ситуации, а если это будет подтверждено показаниями очевидцев, записями видеорегистраторов и т.д — вот и причинно-следственная связь. Мы же не знаем, какие там были конкретные обстоятельства столкновения, где вы находились в этот момент относительно второго автомобиля, что расскажут очевидцы, если таковые найдутся и т.п. — слишком много неизвестных, поэтому ответить на ваш вопрос точно крайне сложно. Но, повторюсь, я солидарен с большинством коллегам, полагающих, что привлечение вас по ст.12.27 коап крайне маловероятно и  вам не стоит опасаться, поскольку практика такого привлечения, как в приведённом мною решении, немногочисленна, плюс здесь будет вам на руку срок давности в три месяца. Просто ваш вопрос был        

    было ли оставление

    а в этой ситуации одна из задач юристов  — рассказать обо всех возможных для клиента вариантах, даже маловероятных, но теоретически возможных.

    Кстати, приведённое мною Постановление Верховного суда РФ  и  его толкование было изложено  в Российской Газете в доступном виде без лишних юридических премудростей. Ознакомится можно здесь

    https://rg.ru/2016/03/16/vs-rf...

    С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

    12 Января 2018, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats