В каких случаях могут уволить работающего пенсионера без его согласия?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в каких случаях работодатель может уволить пенсионера без его согласия?

, Павел, г. Пенза

Добрый день, Павел!

Уволить сотрудника -пенсионера с которым заключен бессрочный трудовой договор работодатель может лишь по сокращению численности или штата работников (Пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации).

При этом работодатель обязан соблюсти процедуру увольнения — уведомить работника, центр занятости населения и профсоюзный орган (если таковой имеются у работодателя) не позднее чем за 2 месяца до  даты увольнения.

Удачи!