Можно ли отменить судебные решения, если они уже в бухгалтерии?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня удержали часть зарплаты по судебному приказу от 28.03.14г.-33т.р.включая пени и второму исполнительному листу от 29.04.15г.-24т.р.включая пени-(на очереди уже в бухгалтерии) . Я догадываюсь что это транспортный налог и может быть ИП закрытое ещё в 2011г.Могу ли я отменить эти судебные решения если они уже в бухгалтерии и по одному судебному приказу уже списана часть денег ? И второе по решению нашего президента Путина В.В. с 01.01.18г.списываются налоги образовавшиеся до 01.01.15г.как быть с этой амнистией?

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Рустам, Здравствуйте! Для подачи заявления об отмене судебного приказа (возражения относительно его исполнения) установлен срок — 10 дней со дня его получения должником. Суды, всегда высылают копию судебного приказа, по адресу должника который указал взыскатель. Если письмо Вами не было получено (оно храниться в отделении почты 7 дней), и вернулось в суд за истечением срока хранения, считается что Вы были надлежащим образом извещены. Поэтому вынесенный мировым судьей судебный приказ поступает на исполнение в службу судебных приставов-исполнителей, которые в свою очередь принимают меры к принудительному взысканию, в том числе обращение взыскания на заработную плату должника.

Но, при этом, если Вы проживаете не по тому адресу на который было направлено письмо с судебным приказом, либо уезжали в этот период куда-либо, либо болели (но всё это нужно подтвердить документально — это например акт о проживании в новом месте жительства и Акт о непроживании по тому адресу куда было направлено письмо из суда, билеты если уезжали в этом период, записи из карты больного, заключения, справки врачей если болели и другие в зависимости от ситуации), то можно этот срок восстановить, подав мировому судье одновременно заявление о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и возражения относительно его исполнения (два требования в одном заявлении) и приложить к нему копии документов подтверждающих что Вы не могли своевременно (в срок) подать это заявление. Но здесь ещё всё зависит от того, когда Вы вообще узнали о существовании этих судебных приказов, если только из приказа о Вашем ознакомлении с Постановлением об обращении взыскания на заработную плату и это произошло не так давно, и Вы сможете представить документы подтверждающие что Вы не могли ранее знать о существовании этих судебных приказов, то у Вас есть все шансы для того чтобы Вам восстановили срок для подачи указанного заявления и соответственно его исполнения. Если Судебный приказ будет отменен Вы сможете вернуть назад взысканные денежные средства, подав новое заявление о повороте исполнения судебного акта (подробнее об этом позже когда вопрос для Вас будет актуален, т.е. после отмены судебного приказа и вступления определения в законную силу. Также после отмены судебного приказа взыскателю разъясняется право подачи заявления с тем же требованиями но уже в исковом порядке (если таковое будет не пропустите почтовую корреспонденцию из суда), в этом случае суд вызывает стороны в судебное заседание, на котором Вы сможете применить срок исковой давности по данным требованиям (подробнее об этом тоже позже, если такое заявление всё же будет подано в отношении Вас).

Что касается амнистии, практика ещё не сложилась, в связи с этим сложно ответить, но если документ (взыскание) уже находится на исполнении, то маловероятно, что попадёт под амнистию. Делаю Вам ссылку на статьи для отмены судебного приказа.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вам необходима будет помощь в подготовке заявления о восстановлении срока и отмены судебного приказа, Вы всегда можете, заказать эту услугу через функцию чата. А также если Вам необходима дополнительная консультация, Вы также всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации.

С Уважением, Виктория.