Можно ли продать свою долю в квартире без согласия других собственников?

У нас квартира 4 комнатная приватизирована на 5 человек у каждого 1/5 , я,бабашка ,дедушка ,мой дядя и его несовершеннолетний сын,могу ли я продать свою долю не спрашивая других,и как это можно сделать ? Хотим с мужем взять ипотеку а эту долю пустить как первоначальный взнос,и кому я могу продать свою долю её вообще кто-нибудь купит ?или в банке могут её купить .?Подскажите пожалуйста,просто очень хотим так сделать,здесь жить не можем

, Яна, г. Тамбов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

У нас квартира 4 комнатная приватизирована на 5 человек у каждого 1/5, я, бабашка, дедушка, мой дядя и его несовершеннолетний сын, могу ли я продать свою долю не спрашивая других, и как это можно сделать ?

Яна

Здравствуйте

сперва вы обязаны письменно предложить свою долю остальным владельцам квартиры- у них есть преимущественное право покупки.

Если они откажутся- тогда продать по той же цене любым покупателям, кто согласится на сделку.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Порядок распоряжения указанным имуществом регулируется нормами гл. 16 «Общая собственность» Гражданского кодекса РФ. Удачи!

С уважением, С. Баландин

Лада Тютюбеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

В силу ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
Поскольку договор купли-продажи доли в праве собственности на недвижимость подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то при удостоверении договора нотариус проверит соблюдение продавцом доли порядка и способа уведомления остальных сособственников недвижимости.