8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать свою долю в квартире без согласия других собственников?

У нас квартира 4 комнатная приватизирована на 5 человек у каждого 1/5 , я,бабашка ,дедушка ,мой дядя и его несовершеннолетний сын,могу ли я продать свою долю не спрашивая других,и как это можно сделать ? Хотим с мужем взять ипотеку а эту долю пустить как первоначальный взнос,и кому я могу продать свою долю её вообще кто-нибудь купит ?или в банке могут её купить .?Подскажите пожалуйста,просто очень хотим так сделать,здесь жить не можем

, Яна, г. Тамбов
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

У нас квартира 4 комнатная приватизирована на 5 человек у каждого 1/5, я, бабашка, дедушка, мой дядя и его несовершеннолетний сын, могу ли я продать свою долю не спрашивая других, и как это можно сделать ?

Яна

Здравствуйте

сперва вы обязаны письменно предложить свою долю остальным владельцам квартиры- у них есть преимущественное право покупки.

Если они откажутся- тогда продать по той же цене любым покупателям, кто согласится на сделку.

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Порядок распоряжения указанным имуществом регулируется нормами гл. 16 «Общая собственность» Гражданского кодекса РФ. Удачи!

С уважением, С. Баландин

0
0
0
0
Лада Тютюбеева
Лада Тютюбеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

В силу ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
Поскольку договор купли-продажи доли в праве собственности на недвижимость подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то при удостоверении договора нотариус проверит соблюдение продавцом доли порядка и способа уведомления остальных сособственников недвижимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 19.01.2018