Как военнослужащему получить компенсацию за поднаем жилья?

Я состою в очереди на служебное жилье с 2006 года. За это время служебное жилье не предоставлялось и не предлагалось. В августе 2017 года выслуга составила 20 лет. В октябре месяце было предложен первый вариант служебного жилья, но предлагаемое помещение не соответствовало нормативам, положенным моей семье. На основании этого я написал отказ. Также в начале октября были поданы документы на признание нуждающимся в жилых помещениях (постоянное жилье). Я с семьей в это время проживал у родственников, регистрация была при восковой части. В ближайшее время хочу уволится из ВС РФ по окончанию контракта. Хочу получить компенсацию за поднаем жилья за период (как я понимаю, максимум что за 3 последних года). Когда лучше поднимать этот вопрос, в статусе военнослужащего или же после увольнения из ВС? Как я понимаю, что скорее всего на официальное заявление в РУЖО , будет отказ и придется идти в суд. Каковы шансы выиграть это дело? И какими документами необходимо запастись для реализации своих прав на компенсацию? Буду благодарен за подробный и развернутый ответ.

, Мемоза, г. Тверь
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта (приложение N 1 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:
копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);
копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста;
копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 октября 2010 г., регистрационный N 18841).
2. Выплата денежной компенсации военнослужащим и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия жилых помещений, которые могут быть им предоставлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, через финансово-экономические органы, обслуживающие воинские части (организации) (далее — финансово-экономические органы), на основании приказа командира воинской части (начальника организации).

Поэтому рапорт подавайте сейчас с приложением указанных ваше документов, а также с указанием даты начала выплаты компенсации, так как свое желание вы должны выразить находясь в статусе военнослужащего действующего, а не уволенного. Далее действовать в зависимости от решения командира и (или) УФО.

Мемоза
Клиент, г. Тверь

А какую дату можно указать в рапорте: с даты рапорта или можно за весь период с момента включения в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда?

Вы можете указать дату и со дня включения в список, но тогда вам необходимо будет приложить договора найма за весь этот период. В любом случае срок исковой давности три года, поэтому прикладывайте за этот период и просите выплатить за него же. За больший не выплатят.