8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при невыплате за ночные часы работы?

Я работаю в фирме уже достаточно давно. С 2010 года и по настоящее время почти все рабочие смены включают в себя ночные часы работы. Получил извещение о сокращении.

Недавно я узнал такую вещь:

Согласно статье 154 Трудового кодекса каждый час ночной работы компания обязана оплатить в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. При этом не имеет значения, принят ли сотрудник специально для работы в ночное время или на это время приходится только часть рабочего дня, смены, труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Размер доплаты за работу в ночное время не может быть ниже установленного трудовым законодательством.

Минимальный размер доплаты за работу в ночное время определен постановлением Правительства РФ (пост. Правительства РФ от 22.07.2008 № 554). Он составляет 20 процентов часовой тарифной ставки или оклада (рассчитанного в пересчете на час работы) за каждый час работы в ночное время. Этим же документом, а также статьей 96 Трудового кодекса определено, что ночным временем считается промежуток с 22:00 до 6:00.

Я ни разу не получал доплату за ночные часы, что видно в Расчётном листе.

Работодатель извещён, меня игнорирует.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Минимальный размер доплаты за работу в ночное время определен постановлением Правительства РФ (пост. Правительства РФ от 22.07.2008 № 554). Он составляет 20 процентов часовой тарифной ставки или оклада (рассчитанного в пересчете на час работы) за каждый час работы в ночное время. Этим же документом, а также статьей 96 Трудового кодекса определено, что ночным временем считается промежуток с 22:00 до 6:00. Я ни разу не получал доплату за ночные часы, что видно в Расчётном листе. Работодатель извещён, меня игнорирует.

Александр

Здравствуйте

сперва для разбирательства в ситуации можете подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Работодателю грозит штраф и предписание.

Если они его не исполнят- тогда уже взыскивать через суд и приставов эти деньги.

0
0
0
0
Лада Тютюбеева
Лада Тютюбеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В дополнение к уже имеющемуся ответу коллеги от себя добавлю, что зарплату в суде можно будет взыскать за период не более 1 года, поэтому не следует затягивать с обращением с иском в суд, поскольку Вам предстоит сокращение.
Одновременно с обращением в суд Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая вправе применить к работодателю административное наказание в виде штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей, если работодатель является индивидуальным предпринимателем, либо в отношении юридического лица — от 30 000 до 50 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Для осознания работодателем (а именно руководителем организации) масштаба неблагоприятных последствий следует напомнить ему о существовании статьи 145.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за частичную невыплату заработной платы свыше 3 месяцев. С целью привлечения работодателя к ответственности следует обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация в следующем, у меня произошел конфликт с девушкой в ночном заведении, она будучи в
Здравствуйте, ситуация в следующем, у меня произошел конфликт с девушкой в ночном заведении, она будучи в нетрезвом состоянии, набросилась на меня драться, я ее аккуратно скрутил и вынес за пределы клуба, после чего она кинулась вновь, и я применил перцовый баллон, она вызвала скорую, скорая зафиксировала ожог роговицы, приехала полиция , я дал объяснения , но не указывал что именно я применил балон, никакого видио подтверждения нет, есть только свидетели с ее стороны. Меня вызвал к себе дознаватель на допрос, и сейчас я прохожу по делу как свидетель, она сказала что будет опознание , и если потерпевшая узнают меня, то я буду осужден по статье 115 , скажите какие пути выхода у меня ? И есть ли они вообще ?
, вопрос №4041112, Дмитрий, г. Калуга
Автомобильное право
Как действовать в данной ситуации?
Здравствуйте, получил исковое заявление на свое имя с требованием выплатить ущерб, полученный в результате ДТП. На момент ДТП, автомобиль принадлежал другому человеку, полис ОСАГО был действующим, без ограничений. Страховая компания ущерб истцу не возместила. На место ДТП был вызван патруль, который зафиксировал вину за истцом. Какой срок есть на обжалование этого иска? Как действовать в данной ситуации? Спасибо
, вопрос №4040585, Анастасия, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как мне лучше действовать, после получения диагноза?
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по болезни. Попал в госпиталь с почечной коликой. Лечащий врач отправил на прием к неврологу. Невролог сказала сделать МРТ головы. В МРТ головы показывает множественные очаги демолизующего процесса. Выписали из госпиталя с рекомендациями наблюдения невролога. Консультация в центре рассеянного склероза. В части отправили в отпуск по болезни. Но направление в поликлинику военную не дали. Говорят что после отпуска. В полк для выздоравливающих переведут. В военной поликлиники. Врач невролог осмотр провел. Но сказал взять направление из части. Ещё отметиться в военкомате. По месту жительства. Поскольку мне не дали документ в части чтоб отметился. Что нахожусь в отпуске по болезни. Потому решил сам действовать. Чтоб наверняка. Съездил в Моники. В центр рассеянного склероза. Врач не смог поставить диагноз. На основании одного МРТ и обследования. Но уверен что у меня склероз. Отправил на доп обследования. Хочу наперед узнать как мне лучше действовать в случае. Если диагноз поставят рассеянный склероз. Как добиться ввк для определения категории годности? Как добиться чтоб в госпиталь в военный положили. Чтоб там уже при выписке ввк провели? Как мне лучше действовать, после получения диагноза?
, вопрос №4039934, Василий, г. Подольск
Защита прав потребителей
Что-то счищали, потом сверлили, пыль летела в номер под дверью
Добрый день. Столкнулись с такой ситуацией: сняли 3* отель на трое суток 8,9,10 марта(выходные дни). В 12 часов дня начали что-то сверлить в общем коридоре, мы обратились к администратору с просьбой остановить работы и прекратить создавать шум. Администрация уладила этот вопрос, но через 2 часа работы снова возобновились. Что-то счищали, потом сверлили, пыль летела в номер под дверью. Что нам делать?
, вопрос №4039883, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2018