Можно ли привлечь учителя к ответственности в данной ситуации?

Доброго времени суток! Сегодня моего сына не пустили на урок в школе в грубой форме ( 9 класс ), потому что он опоздал на 20 минут ( в связи с погодными условиями ). Можно ли что-то предъявить его учителю без каких-либо последствий для моего сына? Насколько я знаю, это статья 43 УК РФ. Возможно мой вопрос покажется вам глупым, но от него многое зависит.

, Николай, г. Москва

Добрый день,

ст. 43 УК РФ отношения к этому не имеет.

Самое простое, что можно и нужно делать в таких ситуациях, — это придти и сесть за свою парту и начать учиться.

Каждый имеет право на образование.

Основное общее образование — обязательно, т.е 9 классов.

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 43)

У сына есть права, следовательно, у учителя обязанности.

Обучающимся предоставляются академические права на:
уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

 Педагогические работники обязаны:

 уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 48)

Можно пожаловаться в в.ст. организацию школы, напр. в Департамент, Министерство

в прокуратуру,

в суд — компенсация морального вреда.

С уважением,