Могу ли я открыть новый лицевой счет по капремонту на квартиру?

Добрый вечер. Могу ли я открыть новый лицевой счет по капремонту на квартиру, т.к. есть долг от предыдущих хозяев?

Оказалось, что взносы за капремонт предыдущие собственники ни разу не оплачивали.

Правомерно ли будет обратиться в суд новым собственникам?

, Галина, г. Екатеринбург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Галина!

При регистрации права собственности долги за коммунальные услуги не переходят, если конечно вы не учли это в договоре купли-продажи.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

извиняюсь. Спутал с коммунальными платежами. Коллега правильно указал

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Долг по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику помещения в многоквартирном доме.

Согласно ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Новый собственник помещения имеет право предъявить иск к продавцу (не предупредившему о наличии задолженности) о взыскании погашенной за продавца задолженности.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

По заключению Департамента межбюджетных отношений и Правового департамента согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 Кодекса. Кроме того, в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Пунктом 1 статьи 391 ГК РФ установлено, что перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Таким образом, перевод долга на нового собственника жилья невозможен без его согласия.
Учитывая изложенное, в силу положений ЖК РФ и ГК РФ за новым собственником не могут числиться обязательства предыдущего собственника по оплате задолженности за жилое помещение, такая задолженность подлежит уплате предыдущим собственником.
Однако, согласно части 3 статьи 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, новый собственник квартиры, должен выплатить задолженность по взносам на капитальный ремонт предыдущего собственника этой квартиры.