Имеют ли право электрики из УК отключать электричество в квартире при наличии у собственника долга?

Имеют ли право электрики из управляющей компании отключать электричество в квартире при наличии у собственника долга за электричество в 5500 рублей, но не имея никакого решения суда?

, Эдуард, г. Пенза
Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

 согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов:

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б»настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Учитывая данные обстоятельства право на отключение от коммунальной услуги возникает у Исполнителя не от размера возникшей задолженности, а от количества месяцев не оплаты за данную услугу.

С уважением, Дмитрий Елфимов.

Эдуард
Клиент, г. Пенза

Благодарю Вас за ответ. Уточнение: Долг оплачивается ежемесячно частями. Уведомления никакого не поступало. Пришли двое сотрудников, в квартиру не звонили, не стучали, самовольно открыли электрощиток в подъезде, сломав замок на щитке, и произвели отсоединение перемычки. Такие действия правомерны?

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер,

ограничение или прекращение поставки электроэнергии является санкцией для неплательщиков, у которых есть задолженность по оплате за электричество. Исполнитель коммунальной услуги имеет право частично ограничить режим потребления должника с последующим полным отключением, если потребитель не оплачивал услуги поставщика в течение двух месяцев. При этом размер задолженности не имеет значения. Основания, по которым исполнитель коммунальной услуги (в вашем случае — это домоуправляющая компания) может прекратить подачу электроэнергии потребителю, а также сама процедура  ограничения электроэнергии, прописаны в в постановлении правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в разделе № XI, поэтому если процедура ограничения была осуществлена в соответствии с положениями указанного постановления, то ограничение электроэнергии абсолютно законно.

Если Вы уверены, что уведомления вам лично в руки не вручали, не помещали его в Ваш почтовый ящик, а также если Вы не получали письма по почте или почтового уведомления, то процедура ограничения электроэнергии в отношении Вас проведена с нарушением, можете смело писать заявление в ДУК, можно еще написать заявление в государтсвенную жилищную инспекцию, которая обязана будет провести проверки действий Вашего ДУКа, кроме того вы можете потребовать и компенсации за некачественное предоставление коммунальной услуги

Эдуард
Клиент, г. Пенза

Уведомление не вручалось в руки точно, почтовый ящик под замком, из него никто не ворует. Благодарю Вас за ответ.