8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать право получения жилья взамен аварийного, не имея ордера?

Мой отец получил квартиру от локомотивного депо, в котором в то время работал (железнодорожная станция в поселке Вязовая города Усть-Катава Челябинской области). В ордер были вписаны помимо отца: мама, я и две сестры. Позже отец умер, мама и сестры выписались из квартиры. Ордер после смерти отца не нашли. Сейчас дом признан аварийным. У меня есть Постановление администрации города о признании дома аварийным и подлежащим сносу, где указано об осуществлении переселения граждан. На мое заявление о предоставлении жилья взамен аварийного мне сообщили, что в администрации Усть-Катавского городского округа отсутствуют сведения о заключении со мной договора социального найма. Копия ордера в архиве работником администрации А.С. Волочневым не найдена. Также пропал ордер еще одной соседки. Дом, где я прописан, практически разрушен. Что мне необходимо предпринять, чтобы получить жилье. Есть свидетели, подтверждающие получение нашим отцом квартиры. В заключении договора социального найма отказывают по причине того, что дом аварийный. У меня имеется только поквартирная карточка с указанием проживающего меня в данной квартире и отметкой о выписке сестер, мамы и отца.

Показать полностью
, Хуснулин Эдуард Фларитович, г. Челябинск
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! В данной ситуации помочь Вам сможет только иск в суд о признании права социального найма. Именно такой предмет иска, поскольку действительно в силу того, что дом аварийный заключить с Вами договор соцнайма не получится. 

Само по себе отсутствие в настоящее время ордера на спорное
жилое помещение (например, в случае его утери) не может свидетельствовать о
незаключенности договора найма жилого помещения, подтверждением заключения
которого является открытый на имя истца финансово-лицевой счет, квитанции об
оплате коммунальных услуг эксплуатирующей организации (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.04.2017 по делу N 33-15308/2017).

Но есть одна проблема — Вы фактически не проживаете в данном жилом помещении. Но здесь можно сослаться на то, что выезд был вынужденным в силу аварийности дома. В целом шансы у Вас хорошие. 

Необходима помощь в составлении искового заявления — пишите в личные сообщения на данном сайте. Я постараюсь помочь Вам. 

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Эдуард Фларитович! Ордер на вселение действовал только только 15 дней. Ваша задача обжаловать отказ администрации в предоставлении жилого помещения. Самостоятельно ВЫ с этим не справитесь, поэтому настоятельно рекомендую обратиться к адвокату.

Согласно ст. 47 Жилищного кодекса РСФСР, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
В ст. 50 ЖК РСФСР было указано, что пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.
В соответствии со ст. 51 ЖК РСФСР договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем — жилищно-эксплуатационной организацией а при ее отсутствии — соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем — гражданином, на имя которого выдан ордер.
Аналогичные положения содержатся и в ст. 60 Жилищного кодекса РФ, согласно которой, по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
В ст. 63 ЖК РФ указано, что договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.
Ваше право пользования спорным жилым помещением, которое находится в настоящее время в собственности муниципального образования возникло при вселении, между Вами и админситарцией фактически возникли правоотношения, вытекающие из договора социального найма, обязанность по оформлению которого лежит на наймодателе жилого помещения – т.е. на администрации.
Факт утраты ордера на жилое помещение не может повлиять на Ваши жилищные права,  обстоятельств, не позволяющих заключить договор социального найма с Вами, в отношении занимаемой квартиры нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли работать мастером производственного обучения после погашенного условного срока в другой стране, а в РФ не имеет?
Здравствуйте! Можно ли работать мастером производственного обучения после погашенного условного срока в другой стране, а в РФ не имеет?
, вопрос №4019719, Инна, Луганск
Уголовное право
Если я, как мать, напишу, что претензий не имею, это как то поможет в деле?
Добрый день! Муж попал в дтп.он виновник. Потерпевший-наш ребенок. У него перелом бедренной кости. Ему 10 лет. Признали как тяжкие телесные. Что ждёт мужа? И как избежать тяжелого наказания? Если я, как мать, напишу, что претензий не имею, это как то поможет в деле?
, вопрос №4019383, Елена, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: имеет ли права подавать налоговую декларацию с аренды жилья доверительное лицо, так как прибыль с аренды собственник не имеет?
Здравствуйте! У меня умерла бабушка в 2022 году, по завещанию я получила квартиру в собственность. Проживаю за границей много лет, и поэтому оформила доверенность на бабушкину племянницу для дальнейшей сдачи квартиры в аренду. Доходом с аренды распоряжается она. Вопрос: имеет ли права подавать налоговую декларацию с аренды жилья доверительное лицо, так как прибыль с аренды собственник не имеет? За ранее благодарю!
, вопрос №4018269, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Как прописать в договоре, что арендодатель не имеет права в течении 5 лет расторгнуть договор, а в случае расторжения обязутся вернуть деньги потраченные арендатором на ремонт
Добрый день! Хочу снять нежилое помещение без ремонта. Ремонт будет делать арендатор. Как прописать в договоре, что арендодатель не имеет права в течении 5 лет расторгнуть договор, а в случае расторжения обязутся вернуть деньги потраченные арендатором на ремонт
, вопрос №4017836, Ольга, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Меня не информиррвали о рассмотрении дела ( понятия не имел что у кого то возникли претензии 10 летней
Оспариваю определение на отказ в восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ, который не получал, из проживание не по прописке. Вопрос обязан ли судебный участок извещать о рассмотрении дела о вынесении судебногтприказа, как это требуется для других судебных заседаний. Меня не информиррвали о рассмотрении дела ( понятия не имел что у кого то возникли претензии 10 летней давности), мировой суд вынес решение, и отказал в ходатайстве на восстановлении срока и отмены, так как счел что не проживание не по адресу не является причиной не получения копии приказа по почте. Имею договор аренды жилья, в другом месте, но прописка по месту отправки приказа сохраняется, как теперь поступить правильно?
, вопрос №4016757, Клиент, г. Рубцовск
Дата обновления страницы 17.01.2018