Можно ли отсудить квартиру в данном случае?

дал маме деньги на покупку квартиры (банковский перевод), была договоренность что она перепишет по дарственной ее на меня (хотели получать 13% от покупки, когда отец и мать состояли в браке, сейчас развелись), добровольно передать не хочет, можно ли квартиру отсудить?

, Дмитрий,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Нет, не получится отсудить квартиру в данном случае. Можете только неосновательное обогащение взыскать с мамы если для Вас приемлемо судиться с мамой.

Дмитрий
Клиент

на счёт приемлемости можно много дискутировать, сумму которую я перевёл вернуть можно?

Да, эту сумму можете попробовать вернуть как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.