Передача данных паспорта для удаленной работы

Здравствуйте. Оформляю рабочий контракт с компанией, расположенной в США, через их сотрудников в России. Согласовали текст контракта, для завершения процесса требуются мои паспортные данные и прописка. Насколько это правомерно со стороны работодателя требовать в таком случае эти данные? Может ли сотрудник, оформляющий документы использовать эти данные во вред мне? Можно ли себя как то подстраховать в этом случае?

, Иван, г. Москва

ТК РФ предусматривает представление работником паспорта при заключении трудового договора. Работодателю необходимо как минимум установить Вашу личность.

Трудовое законодательство США  к сожалению мне не известно.

Подпишите с работодателем соглашение о неразглашении персональных данных работника, о запрете на передачу Ваших персональных данных третьим лицам.

Если даете согласие на использование своих персональных данных, то отметьте, в каких пределах Вы это допускаете (варианты в согласии обычно предлагаются).