Продажа квартиры, один из собственников которой несовершеннолетний

Продажа квартиры один из собственников несовершеннолетний. Органы опеки говорят что я должен продать часть своей квартиры ребенку вполовину [ребёнок не мой жены от первого брака] остальную половину подарить жене т.к она ее мать . Правильно ли это?

, Андрей, г. Смоленск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Опека напридумывает, однако. Вы можете распорядиться своим имуществом исключительно по своему усмотрению. То есть продать либо подарить свою долю кому угодно, с учетом права преимущественной покупки сособственником имущества (ребенком), и не связаны с мнением органа опеки, лишь бы сделкой не нарушались права ребенка. В данном случае, Вы продаете свою долю, а не долю ребенка. Поэтому его права не нарушаются.

Андрей
Клиент, г. Смоленск

Я продаю точнее моя жена, мать ребенка , продаёт долю ребенка. Ребёнок наследник. Квартира, это наследство. От первого мужа жены. Меня просят продать половину моей квартиры.

Ваша жена продает долю своего ребенка, действуя, как его законный представитель. Вы имеете право преимущественной покупки, как сособственник жилого помещения. Вы ведь ничего не собираетесь продавать — ни ребенку, ни жене. Поэтому в отношении Вас вопросов быть не должно у опеки, а, наоборот, все вопросы к жене, поскольку именно она решила распорядиться имуществом ребенка, поэтому именно от нее требуется соблюдение его прав.