Как доказать условия службы в 1996-1997 годах и получить удостоверение участника БД?

Находился на выездных командировках по обеспечению пограничных отрядов начальником караула в горячих точках Республике Таджикистан, период с1996-1997годы. Войсковая часть обеспечивающая пограничные отряды находилась в Республике Кыргызстан. В личном деле, в военном билете записей нет. Пограничный архив г. Пушкин (Московская обл.) подтвердила нахождение в командировках (выписки приказов ком.части выше перечисленные годы, командировочные удостоверения с отметками о пребывании всё есть). Отправили документы для получения удостоверения. Отказа нет, документы вернули для доработки. Требуют доказательства от двух сослуживцев с которыми я проходил в данное время службу. Чтобы были у этих сослуживцев удостоверения участника боевых действии. Но таких сослуживцев я не нашел. Наверно я из первых. Подтверждение командира части более позднего периода службы в данной части Республике Кыргызстан есть, так как я с ним прослужил почти пять лет. Как мне действовать далее не знаю.

, Руслан, г. Петропавловск-Камчатский
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Руслан!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании юридического факта прохождения службы

264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Хотя в данном случае указывается о исключении восстановления воинских документов, но в вашем случае вы должны подтвердить факт прохождения службы, а других способов как через суд нет.