8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать большую комнату, если купил большую долю в квартире?

Добрый день, купил большую долю в 2-шке

1 комната большая, вторая маленькая.

Предыдущий собственник по собственной воле, жил в малой комнате, но платил за большую, т.к. счета разделены.

В комнате есть ребенок 9 лет.

Права собственности 1/6 ребенок 1/6 мать и 4/6 я.

Как можно занять свою большую долю в квартире, добровольно соседи переезжать не хотят.

, Илья, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Илья!

Вам нужно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой. Решением суда за Вами будет закреплена в пользовании одна комната, за другими долевыми собственниками — другая.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

А наличие несоверщенно летнего ребенка может сыграть роль, в распределении комнат? И то что до этого они занимали большую комнату?

И что подразумевается под соответствующей компенсацией? Разница в стоимости долей, или только оплата комуналки?

Да, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также фактически сложившийся порядок пользования может повлиять на распределение комнат, тогда Вы можете требовать компенсации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Компенсация является, по своей сути, возмещением понесенных одним сособственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности осуществления им полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий другого сособственника, в том числе, тогда, когда этот другой сособственник за счет потерпевшего использует больше, чем ему причитается. Именно в этом случае ограниченный в осуществлении правомочий участник общей долевой собственности вправе ставить вопрос о выплате ему компенсации.

Здесь можно сделать расчет как по коммунальным услугам, так и по арендной плате. Произвести этот расчет можно поручить эксперту — оценщику. В зависимости от площади, которой Вас лишили пользоваться, будет сделан расчет по рыночной цене арендной платы в вашем регионе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня есть квартира в собственности, собственником являюсь я одна
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня есть квартира в собственности,собственником являюсь я одна, площадь квартиры 40,4 м2,приобреталась до замужества и ребенка, сейчас я замужем и есть ребенок, можно ли купить ещё одну квартиру меньшей площадью ,используя материнский капитал? Слышала, что материнский капитал используют только для улучшения жилищных условий и не прадав первую квартиру , вторую не купить за средства материнского капитала, помогите разобраться, спасибо
, вопрос №4856860, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Прошло пол года со смерти отца, сестра стала требовать продажи квартиры, с целью забрать свою 1/3 долю от квартиры
Здравствуйте, подскажите, ситуация такая: у нас приватизирована 2-х комнатная квартира на 3-х: я, папа и сестра. Отец умер- в его долю в наследство вступаю я. Прошло пол года со смерти отца, сестра стала требовать продажи квартиры, с целью забрать свою 1/3 долю от квартиры. Если сейчас мы продадим квартиру- я должна буду платить налог ( слышала, что если не прошло 3 года со смерти наследодателя, есть надо 13% в некоторых случаях) или нет?И если да, то с какой доли? Прописаны были в квартире мы все, я с отцом все время проживали в этой квартире.
, вопрос №4855939, Анна, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня и моих членов семьи выселить из муниципальной квартиры принудительно и лишить прописки Если
Здравствуйте ) Я являюсь ответственным квартиро-съёмщиком муниципальном жилье, в квартире проживает три семьи. , все проживающие прописаны в этой квартире. На словах мы договорились о том, что моя семья снимает квартиру ,но за комунальные услуги в муниципальной квартире мы уже не платим ,но при этом мы освобождаем одну комнату для остальных проживающих в этой квартире. Могут ли меня и моих членов семьи выселить из муниципальной квартиры принудительно и лишить прописки Если моя семья снимает квартиру уже в течение 5 лет и соответственно не проживает в муниципальной квартире..
, вопрос №4855942, Юлия, г. Балашиха
Наследство
Добрый день, у нас с братом и сестрой осталось муниципальная квартира она была оформлена на маму она умерла
Добрый день, у нас с братом и сестрой осталось муниципальная квартира она была оформлена на маму она умерла но квартира до сих пор стоит мы не знаем что с ней делать и с друг другом как бы жить не очень хочется что можно сделать чтобы её продать если я её противизирую и оформлю на себя мне нужно будет ихнее соглашение если они прописаны в квартире и там прописаны ещё дети моей сестры что вот делать мне в этой ситуации?
, вопрос №4855804, Алёна, г. Москва
Жилищное право
И если прописываться, выпишут из квартиры в которой есть долги?
Можно ли прописать ребенка в квартире купленной по мат капиталу, но самой там не прописываться? И если прописываться, выпишут из квартиры в которой есть долги?
, вопрос №4855912, Виктория, г. Братск
Дата обновления страницы 13.01.2018